Главная / События и факты / Есть соревнования и по сапогометанию

Есть соревнования и по сапогометанию

День физкультурника — ежегодный праздник, который отмечается во вторую субботу августа (в текущем году — 8 августа).

В этот день на городском стадионе состоялись Международные соревнования по метанию сапога в личном и командном первенстве. Участие приняли спортсмены из Питкяранты, Салми, Сортавала, Видлицы, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Архангельска, Финляндии. В этом году участников было значительно больше, чем в прошлом (95).

Финские спортсмены уже второй год участвуют в этих соревнованиях и занимают в своих возрастных группах призовые места. Наши питкярантские спортсмены тоже улучшают свои спортивные показатели. Так спортсмен Марс занял первое место в своей возрастной категории, метнув сапог на 55,8 метра, улучшив свой прошлогодний результат на 8 метров. Женщина из Финляндии метнула сапог на 46 метров и стала победителем среди всех женщин турнира.

Первое место в своей возрастной категории занял заместитель главы администрации Питкярантского района Роман Баранов, показав тем самым, что он не только ручку умеет держать, а может участвовать в соревнованиях и бороться за призовые места.

В своих возрастных группах победителями стали Ксения Избицкая, Роман Овсянников, Данил Еремин, Наталья Алимова, Екатерина Гайда, Денис Ризаев, Вадим Лагунов, Вера Тимонина, Анна Федорова, Александра Заборщикова, Марис Зауерхагенс, Людмила Гущина, Константин Вальшухин, Роман Баранов, Нина Лихачева, Ёрма Раяканнас (Jorma Rajakannas), Пирьё Саукконен (Pirjo Saukkonen), Тапио Пореярви (Tapio Porejarvvi). Самые юные участники: Полина Андрейчик (3 года) и Сережа Петров (4 года) были награждены призами.

В командном первенстве приняли участие 4 команды (1 женщина и 2 мужчины): представители администрации Питкярантского муниципального района, сборная команда из Питкяранта, команда «Содружество», которая состояла из представителей Сал-ми и Питкяранта и команда «Суоми» из Финляндии.

В упорной борьбе 1 место с результатом 136 м 75 см победу одержала команда «Суоми» из Финляндии. 2 место заняла команда «Содружество», уступив соперникам всего 3 м 30 см. Почётное 3 место досталось команде из Питкяранта.

Независимо от результатов все участники международного турнира получили подарки в честь спортивного праздника.

Основатель и главный пропагандист метания сапога в Питкяранта — ветеран-легкоатлет Любовь Ивановна Соколова, которой уже 83 года. Она является чемпионам многих легкоатлетических соревнований в своей возрастной группе, но из-за болезни не смогла украсить своим присутствием этот праздник. Мы все поздравляем её с Днём физкультурника и желаем ей крепкого здоровья.