Главная / Спорт / Воскресный досуг с пользой

Воскресный досуг с пользой

29 октября в Центре детского творчества города Лахденпохья состоялся турнир по шахматам.

В турнире приняло участие 12 человек: восемь мальчиков и две девочки школьного возраста. Все ребята посещают шахматный кружок, который ведет Алексей Сергеевич Тыновский, по основной специальности учитель истории, преподающий этот предмет в Мийнальской школе. Молодой учитель сам давно увлекается шахматами, наверное, именно поэтому в свободное время реализует свое хобби, обучая ребят мастерству увлекательной игры. Именно благодаря активности молодого педагога, второй год работающего в Карелии, в Лахденпохья появился и успешно развивается шахматный кружок. В первый же год его существования ребят было не просто много, а очень много. Ко второму году остались те, кого игра увлекла по-настоящему. Именно они стали участниками первого состязания.

Ребята-участники разного возраста, но играют на равных. В партии отстоять себя может даже самый младший. Каждая игра непредсказуема: одна заканчивается после нескольких ходов, продлившись считанные минуты, другая — занимает довольно много времени (но не более 10 минут). Все шахматисты соблюдают не только правила игры, но и шахматные традиции. Все слышат друг друга и своего педагога, точно выполняют его инструкции.

Как в математике здесь все точно и сдержанно. Несмотря на то, что игроки еще очень молоды, в турнире все по-настоящему: ограничение времени, умение пользоваться шахматными часами, выполнение действий на игровом поле и столе одной рукой, знание терминологии, умение видеть и даже предвидеть невозможный ход.

Первый турнир лился два часа, он привлек внимание зрителей, удачно занял досуговое время выходного дня, а главное — доставил всем огромное удовольствие.

В нем отмечены и поощрены сладкими призами, которые для ребят, как мы поняли, приобрел сам педагог, были следующие победители: И. Капустин (первое место), E. Сивицкий (второе место), А. Быстрова (третье место). Как видим, в мужском, казалось бы, виде спорта побеждают не только мальчики, но и девочки.

Следующая встреча юных шахматистов «Новогодняя» намечена на конец декабря.

Ждем с нетерпением!

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее