Главная / Спорт / «Золотые» «Надежды Севера»

«Золотые» «Надежды Севера»

В Архангельске с 27 февраля по 1 марта в шестой раз поводился турнир «Надежды Севера».

Впервые соревнование собрало такую большую географию участников: Архангельск, Северодвинск, Череповец, Тверь, школы олимпийского резерва «Невская» и «Экран» из Санкт-Петербурга, Ленинградская область, Республика Карелия, Республика Коми, Мурманск. Участвовали более 270 юных волейболисток. Соревнования проходили в трёх возрастных группах. Сортавальские волейболистки участвовали в младшей и средней группах — две команды по 10 человек.

Наши волейболистки были единственными представителями от Республики Карелия на этом турнире. Младшие спортсменки заняли четвёртое место из семи команд, а старшие девочки стали абсолютными победительницами, выиграв у всех соперниц — в их группе участвовало 10 команд.

Чемпионками в своей возрастной категории стали: Ира Деноева (капитан команды), Даша Морозова, Даша Смалюга, Аня Шелест, Лиза Анисимова, Полина Петрова, Маша Денисова, Марина Валиева, Варя Ковтун, Диана Алексеева. Лучшей нападающей турнира была признана Дарья Смалюга, самым полезным игроком команды стала Диана Алексеева, а лучшим нападающим команды — Ира Деноева. Девочки были награждены призами. В младшей группе лучшим игроком названа Карина Давыденко.

Помимо интенсивной спортивной программы для юных волейболисток была запланирована масштабная культурная программа. Участницы «Надежд Севера» совершили экскурсии в музеи города, а также в инкассаторскую службу Сбербанка.

Впервые специально для юных спортсменок был организован концерт «Музыкальные ключи Камерного зала» в Поморской филармонии. Девушки узнали о происхождении различных музыкальных инструментов: клавесина, рояля, саксофона и органа, послушали, как они звучат и получили массу положительных эмоций. Как рассказала тренер сборной Светлана Маркина, ребята ездили на этот турнир уже не раз и становились призёрами, но победителями стали впервые. Светлана Васильевна оценила высокий уровень участниц и осталась довольна их выступлением.

***
фото: Архангельск. Фото на память.;Победительницы турнира в средней возрастной категории.;Победительницы турнира в средней возрастной категории.;Победительницы турнира в средней возрастной категории.