Главная / Власть и самоуправление / Можно ли подарить жилой дом без земельного участка?

Можно ли подарить жилой дом без земельного участка?

На практике зачастую поступают вопросы, связанные с возможностью отчуждения жилого дома без одновременного отчуждения земельного участка, на котором расположен данный дом.

Земельным кодексом Российской Федерации (далее — ЗК РФ) закреплён принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов недвижимости. Все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. В силу пункта 4 статьи 35 ЗК РФ отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением случаев, прямо указанных в данной норме.

В соответствии со статьей 273 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Также в соответствии с пунктом 4 статьи 35 ЗК РФ не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нём здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Таким образом, в случае, если жилой дом и земельный участок принадлежат одному собственнику, то отчуждаться они должны одновременно.

В том случае, если отчуждаемый жилой дом находится на земельном участке, используемом собственником дома на основании договора аренды, то следует учитывать, что согласно пункту 3 статьи 552 ГК РФ продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

С учётом изложенного, в данном случае новый собственник дома сможет использовать земельный участок на тех же условиях, что и прежний собственник дома.

Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Карелия

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Чистые улицы — от чистой души

23 октября в Хелюля прошла семейная познавательная программа «Экологический патруль». Сказочные герои Баба Яга и Добрая Медведица рассказали детям и…

Читать Далее

Ярмарка учебных мест

Агентство занятости населения Сортавальского района совместно с Вагонным участком Петрозаводского Северо-Западного филиала АО «Федеральная пассажирская компания» приглашает всех желающих 11…

Читать Далее