Главная / Власть и самоуправление / За какого «дядю» мы платим, оплачивая счета коммунальщикам?

За какого «дядю» мы платим, оплачивая счета коммунальщикам?

Eсли до 1994 года с регистрацией прав собственников на недвижимое имущество всё было непонятно, то с принятием части 1 Гражданского кодекса РФ от 30.11.1994 года всё встало на свои места.

Итак, сегодня разговор о том, как власть и бизнес обманывают жителей многоквартирных домов. С 30 ноября 1994 года вновь построенный многоквартирный дом является собственностью лица, его построившего (ч. 1 ст. 218, ч. 2 ст. 263 ГК РФ), а право собственности на недвижимость или долю в недвижимом имуществе возникает только после государственной регистрации соответствующего договора приватизации, дарения или купли-продажи (ч. 2 ст. 8 ГК РФ). Таким образом, если после 30 ноября 1994 года вы приобрели по договору приватизации или купли-продажи квартиру, комнату в многоквартирном доме и в данном договоре ничего не оговорено о том, что вы приобретаете право собственности ещё и на соответствующую долю в общем имуществе многоквартирного дома в виде нежилых помещений и инженерного оборудования, то, согласно действующему ГК РФ, собственником нежилых помещений остаётся тот, кто этот дом построил и ввёл его в эксплуатацию.

Что это означает для жителей многоквартирного дома? Да то, собственник дома, наравне с собственниками квартир, обязан оплачивать услуги по ремонту и содержанию общего имущества МКД, коммунальные услуги, используемые на общедомовые нужды и взносы на капитальный ремонт, исходя из общей площади нежилых помещений, находящихся в его собственности!

А что происходит сегодня? Управляющие компании выставляют счета по оплате коммуналки только собственникам жилых помещений в многоквартирном доме.

Это является прямым нарушением не только положений ГК РФ, ЖК РФ, но и 19 статьи Конституции Российской Федерации, провозглашающей равенство всех пред законом!

Как выйти из этой ситуации?

Первое. Необходимо подать заявление в свою управляющую компанию с требованием пересчитать плату за ремонт и содержание жилья с учётом общей площади нежилых помещений, принадлежащих их собственнику, т.е. организации построившей данный многоквартирный дом или городской администрации, если данный дом был передан ей на баланс бывшим советским предприятием. И, естественно, потребовать уменьшения размера ежемесячного платежа с учётом увеличения доли в платеже собственника дома. То же самое и по оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома.

Второе. Следует также подать заявление в свою управляющую компанию с целью определить долю в данном виде платежей собственника всех нежилых помещений в вашем доме, и соответственно, уменьшение вашей доли платежей, так как сегодня вся площадь дома делится на количество квартир в нём пропорционально их площади, и вам выставляют счёт на капитальный ремонт пропорционально площади вашей квартиры во всей площади дома. Тогда как счета на капитальный ремонт должны выставляться их собственнику с площади нежилых помещений.

Третье. Согласно принятому 12 апреля 2016 года решению Конституционного Суда РФ необходимо подать заявление прокурору с требованием предпринять меры прокурорского реагирования в адрес надлежащего лица в связи с тем, что бывший собственник (наймодатель) вашего многоквартирного дома не исполняет требования статьи 16 федерального закона «О приватизации жилья», то есть до сих пор не произвёл капитальный ремонт вашего многоквартирного дома после приватизации вашей квартиры.

Что делать далее? Читайте в следующих публикациях.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Отчитались о работе арт-резиденции

На прошлой неделе Сортавальская арт-резиденция принимала делегацию представителей, курирующих Программу приграничного сотрудничества, в рамках которой был реализован проект и создана…

Читать Далее

Приём предпринимателей

12 мая заместитель прокурора республики В.Ю. Шевченко совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Карелия проведёт тематический личный…

Читать Далее