Главная / Дела и люди / К юбилею художника

К юбилею художника

21 января исполнилось 115 лет со дня рождения знаменитого петербургского художника Б.А. Смирнова-Русецкого. В этот же день в Музее Северного Приладожья открылась выставка его авторских работ, посвящённых юбилею мастера.

Карелия для Бориса Алексеевича играла не последнюю роль в жизни. Он приезжал сюда и до того, как Приладожье вошло в состав СССР (в 30-е годы XX века), и до самых последних лет своей жизни. Об этом свидетельствуют фотографии, оставшиеся на память, а также многочисленные картины с видом на Ладогу, открывающимся с Горы художников. Той, что неподалёку от Дома композиторов.

Имя художника для города Сортавала значимо. Ценна его деятельность для музея, которому Борис Александрович в 1993 году лично подарил одну из своих биографий.

Различным каталогам, издаваемым по его картинам, биографиям, посвящён отдельный стенд выставки. О нем в ходе церемонии открытия рассказывала главная хранительница музея Eлена Корниченко, специалист по творчеству Смирнова-Русецкого.

Главными экспонатами выставки стали полотна Смирнова-Русецкого. Поскольку они выполнены пастелью, их расположили за стеклом. Музейным работникам удалось сохранить работы, и теперь каждый может взглянуть на такие знакомые для жителей Карелии пейзажи. Зимние, летние и осенние — все они достаточно точно передают характер нашей природы. Здесь можно увидеть дивные северные карельские заливы, величавые деревья, скалы. Валаамская тематика особенно близка Смирнову-Русецкому. На острове проходили его выставки. Валаамский музей имеет в своих архивах работы мастера, часть из которых представлена сейчас в Сортавала.

За искусное владение пастелью, лёгкость техники Смирнова-Русецкого прозвали «мастером прозрачности». Эта прозрачность просматривается во многих картинах, в том числе в цикле, посвященном Рериховскому наследию.«Мне выпало редкое счастье встретиться с Николаем Константиновичем Рерихом и его женой Eленой Ивановной. Это случилось в их приезд в Москву в 1926 году», — сказал Борис Александрович. Он рассказал также, что лично принимал участие в открытии памятной таблички, размещенной на стене гостиницы «Сеурахуоне». Там некогда останавливался Николай Рерих.

На выставке выставлены копии с картин Николая Константиновича, выполненные Смирновым-Русецким, а также портрет великого Рериха, написанный им же по памяти.

Картины Бориса Александровича Смирнова-Русецкого будут экспонироваться в стенах Музея Северного Приладожья до 29 февраля.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее