Главная / Дела и люди / Чемпионат «Молодые профессионалы»

Чемпионат «Молодые профессионалы»

С 22 по 26 ноября в Карелии проходило одно из самых масштабных соревнований — V открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia). Несколько студентов Сортавальского колледжа отправились в Петрозаводск, а образовательное учреждение в городе Сортавала вновь принимало у себя чемпионат в двух компетенциях: «Туризм» и «Ветеринария».

Уже несколько лет Сортавальский колледж является едва ли не единственным средним профессиональным образовательным учреждением, где готовят специалистов этих профилей. Неудивительно, что именно здесь были созданы образовательные центры, которые стремятся к развитию и принимают участие в подобных мероприятиях. Напомним, что целью Международной некоммерческой ассоциации является повышение статуса, а также стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. У студентов появляется реальная возможность применять полученные знания на практике, что особенно важно для старшекурсников.

Чемпионат проходил в двух компетенциях, проведение которых осуществлялось в двух разных корпусах.

В корпусе на улице Комсомольская проходило соревнование в компетенции «Туризм». Здесь свои силы пробовали те, кому совсем скоро предстоит развивать сервис в одноимённой отрасли, делая его наиболее качественным. Это пять команд, каждая из которых состояла из двух студентов третьего курса Сортавальского колледжа. Их задания были связаны с реальной практикой. Три дня студенты решали профессиональные задачи, которые перед ними поставили организаторы. Они успешно находили решения в интересах потенциальных клиентов своей сферы, работали с запросами, возражениями, формировали свои уникальные туристические продукты. Роль клиентов выполняло профессиональное жюри. Это были преподаватели, которые старались максимально погрузить ребят в реалии жизни. По словам одного из экспертов и педагога колледжа Ольги Падачевой, которая впервые оценивает подобное соревнование, студенты показали максимальную заинтересованность, было видно, что в процессе приближения к выпуску их мотивация учиться и профессионально совершенствоваться растёт.

«Нашим учащимся многое интересно, они готовы что-то менять и в себе, как в профессионале, и в своей сфере деятельности. Специальность «Туризм» очень актуальна для нашего города. Наверно, именно поэтому и постигают науки они с горящими глазами. Участники конкурса показали, что уже могут трудиться ответственно и профессионально».

Также члены жюри отметили высокий уровень подготовки участников, которые шли буквально вровень друг с другом. Это показали финальные результаты. Призовые места разделили несколько команд. Они получили поощрение, медали и грамоты и возможность участвовать в этапе следующего уровня. Победителями и призёрами стали: Анастасия Ивановна Марина / Ксения Сергеевна Повжик, Карина Владимировна Мартьянова / Татьяна Алексеевна Саченко — золото; Станислав Никитич Игнатьев / Софья Васильевна Кульчицкая, Анастасия Николаевна Миронова / Eлизавета Андреевна Раттули — бронза.

Соревнования в компетенции «Ветеринария» проводились в актовом зале главного корпуса колледжа. Здесь были представлены разные профессиональные направления — зоотехния, микробиология, хирургия. Работали по той же схеме три дня. Многие модули требовали взаимодействия с реальными сельскохозяйственными животными, предоставленными фермами из районов Приладожья. Курица, собака, коза — каждое животное со своими особенностями, определить которые и предстояло будущим ветеринарным фельдшерам — студентам четвёртого курса. Они успешно справились со своей задачей — проводили осмотры, ревизировали и ушивали раны, диагностировали — словом, делали всё именно так, как требуется в профессиональной жизни. Сюрпризом стали новые задания. Как рассказала Eлена Микконен, эксперт Чемпионата в этой компетенции, ребята в целом неплохо справляются с поставленными задачами, хотя и испытывают определённые сложности -каждый по-своему.

«Ребята видят, что с каждым годом ветеринария развивается и это стимулирует к профессиональному росту. Выпускники колледжа все чаще поступают в высшие учебные заведения и становятся ветеринарными врачами».

Призовые места в компетенции «Ветеринария» разделились следующим образом: Раиса Курбановна Курбанова — золото, Олеся Сергеевна Хотина — серебро, Ульяна Александровна Плавинская — бронза.

Всего Сортавальский колледж представляли 25 участников из числа обучающихся. 19 преподавателей и мастеров производственного обучения выступали в роли компатриотов, экспертов и заместителей, главных экспертов чемпионата. Для выезжавших в Петрозаводск Чемпионат оказался также богатым на призовые места и медали. Среди конкурсантов в своих номинациях награды получили: Александра Игоревна Макарова — бронза в компетенции «Администрирование отеля», в компетенции «Кузовной ремонт» серебро взял Даниил Алексеевич Бондарев, бронзу -Максим Андреевич Мишшиев. Серебро привезла с собой Марина Руслановна Шешукова, выступающая в «поварском деле». А в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей свою бронзу завоевал Яков Алексеевич Громов.

Соревнование Worldskills — это не только мероприятие по становлению профессионалов отрасли, это презентация профессий.

В Сортавала в гости к участникам для непосредственной демонстрации знаний и работы вновь были приглашены учащиеся школ города. Посещение позволило детям увидеть профессию, которая, возможно, именно сейчас их заинтересует. Хочется верить, что впоследствии они придут учиться в это образовательное учреждение.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее