Главная / Дела и люди / «Зелёный луч» осветил Лахденпохский район

«Зелёный луч» осветил Лахденпохский район

В эти дни в восьми районах Карелии проводится разновидность всероссийской патриотической добровольческой акции «Снежный десант РСО». В нашей республике она называется «Онежский десант» и успешно реализуется с 2017 года.

Суть акции — добровольная помощь участников студенческих отрядов в районах республики и проведение информативных а также игровых занятий среди школьников. Пять лет назад начинали с трёх отрядов, в состав которых вошли студенты из регионов Северо-Запада России. На следующий год движение расширилось, в частности был образован отряд «Зелёный луч».

Несмотря на приглушение общественной деятельности под ударами коронавирусных ограничений в этом году было сформировано и уехало в карельские районы восемь отрядов студентов.

КАК ПОПАДАЮТ В ОТРЯД?

Желающие студенты подают заявку для участия в акции «Онежский десант», знакомятся с информацией об отрядах и отправляются на собеседование в желаемый отряд. Eсли всё в порядке, и обе стороны устраивают условия акции — студент наверняка получит статус кандидата в отряд и отправится на выезд.

В заявочной кампании отряды рекламируют себя с целью получить самых ответственных, работящих участников. После вступительного собеседования с новыми бойцами занимаются старшие и опытные товарищи. Они проводят ознакомительные беседы, тренинги, сплачивают и формируют единый отряд, одну команду, обучают, дают первые навыки для работы, как со старшим поколением, так и с детьми. Не забывают и о том, что все бойцы -молоды, поэтому и развлечений в отряде хватает. Не только волонтёрская работа, но и спортивные, развлекательные игры проводятся во время выездов.

В этом году состав отряда «Зеленый луч» практически полностью обновился. «Мы выезжаем новым составом.

Все абсолютно разные и интересные. Не хочется строить никаких ожиданий на самом деле, так как всё изменилось и будет много всего нового. Хочется наслаждаться новыми впечатлениями!», — так описали старожилы отряда свои планы по новым бойцам отряда.

ДНИ ОТРЯДА

В каждом отряде есть ответственный за ведение соцсетей. В этом году в «Зеленом луче» пресс-секретарем работает Алена Устинова.

В конце каждого дня девушка пишет небольшой отчёт о проведённой за день работе, прикрепляет к нему несколько фотографий и размещает в соцсетях. Публикуем для примера две публикации про два дня, проведённых в Лахденпохском районе.

«ЗEЛEНЫЙ ЛУЧ» В ПОСЁЛКE ИХАЛА

С утра пораньше нас ждал автобус, отряд снова отправился помогать, на этот раз в посёлок Ихала.

По приезде наши ребята разбежались по своим мастер-классам. После уроков мы провели концерт. Он получился ещё лучше, чем первый, с каждым разом номера становятся более проработанными. Нам ещё предстояла работа в посёлке, мы поделились на две группы и отправились на помощь. Первая группа помогала бабушкам убирать с крыш снег, вторая — расчищала площадку у братской могилы. День прошёл продуктивно, нам очень нравится творить добрые дела!

КУЛИКОВО. БАБУШКИ. ТEТРИС ИЗ ДРОВ.

Сегодня работы в школе у нас не было. С утра отправились в посёлок Куликово, который находился в шести километрах от нас. Помогли бабушкам с дровами и чисткой снега.

Благодарные лица пожилых людей мотивируют нас! После вернулись в школу пешком, по пути разговаривали и играли. Виды Лахден-похского района завораживают: возвышенности, лес — эта природа прекрасна. Немного отдохнув, отправились по адресам помогать местным жителям. Мальчики у нас сильные — накололи большую кучу дровишек. Мы сложили самую идеальную поленницу на планете Земля. Совместная работа очень объединяет, чувствуется, что отряд становится единым целым!

ОТЗЫВЫ О РАБОТE ОТРЯДА

Радостно, что, как и в прошлом году, так и в этом в Лахденпохский район приезжает отряд «Зелёный луч». Вчера и сегодня студенты работают на территории Хийтольского сельского поселения, в посёлках Хийтола и Куликово. Вчерашний день завершился вечерними матчами по игре флорбол, проведённой в тёплом, современном спортзале посёлка Хийтола под руководством тренера и учителя физкультуры Александра Трофименко.

Администрация Хийтольского сельского поселения

25 января в Мийнальской школе работал отряд волонтёров Онежского десанта «Зелёный луч». В каждом классе ребята провели интересные мастер-классы. Учащиеся начальной школы сделали симпатичного тигрёнка, угловую закладку и вспомнили ПДД. В старших классах волонтёры провели работу по профориентации и актёрскому мастерству: «Познай себя» и «Разговор без взрослых». Завершился день концертом, который подготовили сами волонтёры. Спасибо, было интересно и познавательно.

Мийнальская школа

Добровольческие отряды студентов «Онежского десанта» организовали в школах отдалённых населенных пунктов Карелии информационно-пропагандистские мероприятия по безопасности дорожного движения. Дети с большим интересом осваивают дорожную науку, участвуя в тематических играх и викторинах. Студенты помогают школьникам изучить особенности движения пешеходов в сельской местности, разъясняют, почему пешеход должен быть заметным на дороге зимой, когда большую часть суток на улице темно. Тему пассивной безопасности закрепляют на мастер-классах. Для практических занятий используется специальный световозвращающий материал, из которого дети самостоятельно мастерят безопасные аксессуары.

ГИБДД Карелии

Огромную благодарность выражают жители пожилого возраста из посёлка Ихала отряду волонтёров «Онежского десанта» «Зелёный луч» за их добросовестный и безвозмездный труд.

Александра Марченко

2 февраля станет последним днем работы отряда на Лахденпохской земле. Сейчас бойцы уже приехали на городскую базу, но кроме помощи в городе намерены посетить еще и посёлок Лумиваара, где также окажут помощь местному населению и побывают в уникальной Лумиваарской кирхе.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее