Главная / Власть и самоуправление / Ещё немного, ещё чуть-чуть... и будет в Сортавала чистая вода

Ещё немного, ещё чуть-чуть… и будет в Сортавала чистая вода

Можно ли пить воду из-под крана? Можно, но не везде…

Водоочистная станция в городе Сортавала введена в эксплуатацию, но полностью не запущена. В чём причина? Ситуацию комментирует глава города Сергей Владимирович Крупин.

— Сергей Владимирович, с чего всё началось?

— Всё началось в 2015 году. На тот момент остро стоял вопрос по обеспечению сортавальцев качественной питьевой водой, поэтому было принято решение подготовить и реализовать проект по модернизации системы водоснабжения города Сортавала.

— Ни один бюджет поселения не может полностью финансово обеспечить дорогостоящую модернизацию системы. Откуда средства?

— В 2015 году у нас не было ни средств на реализацию проекта, ни точного понимания: где эти средства можно изыскать. Администрацией поселения из бюджета были выделены средства для проектирования новых водоочистных сооружений — это 4,5 млн рублей. Был проведён конкурс по проектированию и подготовлена техническая документация. Далее, совместно с ООО «Карелводоканал» мы приняли участие в международном конкурсе по программе приграничного сотрудничества России и EС «Карелия» в рамках федерального проекта «Чистая вода». Представленный нами проект победил — РФ совместно с Eвросоюзом обеспечивала финансирование реализации проекта.

— Кто владелец всех сетей?

— Администрация поселения является единственным владельцем всех сетей на своей территории, поэтому, как только в сентябре прошлого года объект был сдан, уже в декабре мы приняли его на баланс. Новая станция максимально автоматизирована, в ней предусмотрено несколько стадий обработки воды, современное оборудование исключает постоянное присутствие персонала на рабочем месте.

— Каково потребление воды в сутки сегодня?

— Четыре тысячи кубометров, но так как жилищное строительство в городе будет расти, водоочистные сооружения построены с запасом. Мощность новой очистной станции составит более восьми тысяч кубометров в сутки.

— Объект сдан, зачем же понадобились дополнительные средства?

— Приведу простой пример. Вы покупаете компьютер. Чтобы он заработал, нужно установить программное обеспечение, купить клавиатуру, подключить его к интернету и только после этого на нём можно полноценно работать.

Также и здесь. Для полноценной эксплуатации требуется провести дорогостоящие пуско-наладочные работы: отрегулировать оборудование, загрузить систему фильтрации соответствующими реагентами, произвести пусконаладочные работы под нагрузкой, проверить качество подаваемой воды. Стоимость работ — 9,5 млн рублей. Таких средств у города нет.

— Как вышли из положения, кто помог?

— Нами было направлено обращение в адрес главы республики по поводу необходимости дополнительных вложений. Надо отдать должное Артуру Парфенчикову, он оперативно отреагировал на информацию. Обращение было передано в декабре 2021 года, а 12 января глава РК уже находился на станции. В ходе совещания, состоявшегося на территории объекта, было принято решение о выделении городу целевых средств.

Благодаря помощи республики, мы сможем провести конкурс, выбрать подрядчика, запустить в работу эту единственную в своём роде на территории Северо-Запада станцию, установить программное обеспечение. Мы должны загрузить систему соответствующими реагентами, фильтрующими материалами (кварцевый песок) и т.д., чтобы в максимально короткие сроки запустить объект.

Будем надеяться, что благодаря усилиям многих людей: инженеров, строителей, рабочих, работников администраций, качественная питьевая вода из-под крана жителям Сортавала будет обеспечена.

***
фото: Глава города Сортавала Сергей Крупин и глава Карелии Артур Парфенчиков на водоочистной станции.;

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее