Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

НА ПЛОЩАДКE у Молодёжного центра «Сердоболь» состоялся турнир по карельскому кёрлингу, посвящённый 8 марта. Атмосфера позитива и спортивного азарта, подкреплённая весенним морозом, настраивала команды на выход в финал.

ГЛАВА Сортавальского городского поселения С.В. Крупин сообщил о распределении площадей объекта, расположенного на пересечении ул. Ленина и ул. Пристанская. Первый этаж будет занят диагностическим кабинетом, на втором этаже разместится ресторан.

Уже сейчас возникает предположение, что это будет самый большой ресторанный зал в Приладожье. Также предусмотрены гостиничные номера с видом на залив. Ввод объекта в эксплуатацию застройщик планирует выполнить в 2022 году.

7 МАРТА в Детскую республиканскую больницу доставили 8-летнюю девочку из города Сортавала. Тяжёлую черепно-мозговую травму ребёнок получил накануне вечером, катаясь на «ватрушке». В течение ночи состояние девочки стабилизировали медики Сортавальской ЦРБ, утром вертолётом санавиации её транспортировали в Петрозаводск. Состояние ребенка стабильно тяжёлое. Из палаты ИТАР девочка уже переведена в отделение и находится под наблюдением врачей. Прокуратура г. Сортавала проводит проверку по факту получения малолетней жительницей района телесных повреждений при катании на тюбинге. По итогам надзорных мероприятий будет решен вопрос о наличии оснований для принятия мер прокурорского реагирования.

8 СОРТАВАЛЬСКОЙ районной библиотеке специалисты Центра народного творчества Республики Карелия (г. Петрозаводск) провели презентации двух проектов: «Дворовый этикет» (мастер-класс по традиционному костюму Республики Карелия) и «Hienojatansseja» (мастер-класс по традиционным карельским танцам). П. Воробьева и Н. Денисова рассказали об особенностях карельского костюма. Одна из зрительниц стала моделью, и с её помощью участники проекта продемонстрировали, как правильно заплетать косу, носить рубаху, сарафан и другие элементы крестьянского костюма. Руководитель фольклорно-этнографического ансамбля «Karjala» А. Анисимов рассказал о бытовавших в 1920-30 годы карельских танцах. Под живую гармонь участники мастер-класса повторяли простые танцевальные движения. Встреча была организована обществом карел Сортавальского муниципального района.

8 МАРТА открылась выставка «Сортавальские этюды». На выставке представлены работы Санкт-Петербургского отделения Союза педагогов-художников нынешней и предыдущих поездок в Карелию. В течение четырех дней в рамках организованных центром творческих мастерских местные художники и гости города работали на пленэре в городе и окрестностях. Программу дополнили мастер-классы по народной карельской культуре и живыми набросками модели в карельском средневековом костюме. Экспозиция работает до 7 апреля на первом этаже Социально-культурного молодёжного центра. Возрастное ограничение 0+.

ИНСПEКТОРАМ ДПС ОГИБДД ОМВД России по Сортавальскому району вручены памятные медали МЧС России «За содружество во имя спасения» по факту ликвидации пожара, случившегося зимой прошлого года в жилом доме.

ЮРИСТОМ Госюрбюро РК С. Степановой подготовлен иск о понуждении администрации городского поселения принятию в муниципальную собственность квартиры, не числящейся в реестре государственной либо муниципальной собственности, включении жилого помещения в реестр муниципальной собственности. Ответчик в судебное заседание не явился. Решением Сортавальского городского суда Республики Карелия исковые требования истцов удовлетворены.

В РАМКАХ реализации проекта «Круглый стол» в администрации Сортавальского района состоялось заседание, на котором обсуждался вопрос организации летнего отдыха детей-инвалидов на площадке при учреждении дополнительного образования ЦрТДЮ г. Сортавала.

ПО ИНИЦИАТИВE КРОО ветеранов десантных войск и локальных воин 8 марта проведен митинг и автопробег «ZA мир без нацизма». В поддержку Российской Армии и президента выступили также казаки ХКО «Сортавальское».

В СОРТАВАЛЬСКОМ городском поселении организован пункт приёма гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР. Пункт сбора расположен по адресу: г. Сортавала, ул. Комсомольская, д. 3/5, «Центр досуга». Телефон для связи: +7 (81430) 4-80-59 с 09.00 до 17.00.

В ПОСЁЛКE Хелюля открылся пункт приёма помощи Донбассу. Первыми участниками акции стали казаки ХКО «Сортавальское» и коллектив Сортавальского следственного отдела СК РФ, а также жители села и посёлка Хелюля. Пункт помощи расположен по адресу: пгт Хелюля, ул. Фабричная, д. 8. (Дом культуры, МА-УК «Импульс», вход со двора). Пункт работает в будни с 10:00 до 13:00. Справки по телефону +7 921- 226-28-13, контактное лицо — И.В. Клемзикова.

В СОРТАВАЛЬСКОЙ пожарной части прошли мероприятия, посвящённые памяти заместителя начальника Сортавальского противопожарного отряда В.М. Гусева, погибшего 11 марта 1997 года во время тушения пожара в поликлинике г. Сортавала.

В СОРТАВАЛЬСКОМ ЦРТДЮ 10-11 марта прошёл конкурс профессионального мастерства среди педагогов дополнительного образования «Радуга возможностей». Победителем стал И.А. Антропов, лауреатами -А.В. Мусяк и E.Ю. Орехова.

ОБЪЯВЛEНИЯ 20 МАРТА 2022 ГОДА состоятся дополнительные выборы депутата Совета Вяртсильского городского поселения четвёртого созыва по одномандатному избирательному округу №28. В указанный избирательный округ входит улица Заречная п. Вярсиля. Ждём избирателей в день голосования с 8:00 часов до 20:00 часов на избирательном участке № 150 по адресу: п. Вяртсиля, ул. Мира, д. 3А, помещение МКОУ Вяртсильская СОШ.

Телефон: 8 (81430) 3-25-16.

20 МАРТА 2022 ГОДА в 10:00

в ФОК г. Сортавала стартует семейная спортивная IV детская олимпиада «Маленький чемпион». Приглашаются семьи Сортавальского района с детьми от 6 месяцев до 7 лет (включительно). Возрастное ограничение 0+

***
фото: В пожарной части прошли памятные мероприятия.;Конкурс профессионального мастерства среди педагогов.;На турнире по карельскому кёрлингу.;Таким будет здание на берегу Ладоги;В Доме культуры МАУК «Импульс» открылся пункт приёма помощи Донбассу.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее