Главная / Дела и люди / Будущие инженеры и механики

Будущие инженеры и механики

Наступает пора экзаменов. В этом году «ГАПОУ РК «Сортавальский колледж» выпустит студентов разных специальностей: ветеринарных фельдшеров, специалистов по туризму и гостеприимству, поварскому и кондитерскому делу, техников-электриков, техников-механиков.

Студентам будущих выпусков повезло: год назад колледж стал победителем гранта федерального проекта «Молодые профессионалы». Теперь студенты занимаются на площадках учебно-производственных мастерских, оснащённых современной материально-технической базой.

Сегодня речь пойдёт о студентах, которые учатся по специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» и их преподавателе.

Вадим Александрович Вдовиченко, когда-то сам выпускник колледжа, преподаёт будущим техникам-механикам дисциплины сельскохозяйственного направления. Окончив сельскохозяйственный техникум (сейчас колледж) в 1994 году по специальности механизация сельского хозяйства, остался работать в качестве преподавателя с 1995 года. Параллельно учился заочно в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете.

Полтора года, во время перерыва в преподавательской деятельности работал главным инженером в племсовхозе им. А.М. Дзюбенко.

— Вадим Александрович, кто Ваши студенты и какие дисциплины изучают?

— На моём курсе учатся одни мальчишки, например, в группе № 621 их 15. Редко на курс поступают девушки, но если они, всё же, решают учиться на курсе, то учатся на «отлично».

Помимо комплекса общеобразовательных дисциплин, изучение которых необходимо после 9 класса, ребята осваивают обширный комплекс технических: электротехника, метрология, инженерная графика, техническая механика, гидравлика, агрономия, основы экономики, охрана труда и другие.

— По Вашему мнению, какой предмет больше нравится будущим профессионалам?

— Тот, который им хорошо преподают. Я не устаю повторять: да, на втором курсе дисциплины покажутся скучными, но именно изучение этих дисциплин позволяет сложить по кирпичикам фундамент дальнейшего образования.

Также молодые люди осваивают несколько профессиональных модулей, например: изучение тракторов и автомобилей, сельскохозяйственных машин, оборудования, животноводство, и так далее.

— Что за страшное слово «модуль»?

— Модуль — это часть образовательной программы. Они помогают практическому обучению. Каждый модуль включает в себя теоретическую часть и практическую и в каждом профессиональном модуле предусмотрены свои практики. Например, в первый модуль входит разборка и сборка трактора, устранение в нём неисправностей. По второму (расчётная часть) ребята должны рассчитать состав агрегата (трактора, сельскохозяйственной машины), определить условия работы его в поле и всё это подтвердить расчётами. В третьем модуле идёт обучение рабочей профессии — вождению на тракторе.

Так, в июне студенты третьего курса должны получить временные права, сдав экзамен по ПДД и уйти на производственную практику. Студенты из Олонца едут на практику в деревню Мегрега, лахденпохцы обычно работают на дорожных предприятиях, в МУП «Чистый город» в Сортавала. Неважно, на каком предприятии, главное, чтобы была техника, на которой студенты оттачивали бы своё мастерство. Причём, работают они именно на технике. Наших ребят берут охотно, тем более, в июне всегда много работы.

— Какая техника в распоряжении студентов?

— Ребята занимаются на площадке «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и имеют возможность учиться профессии, используя четыре новых трактора «Беларусь», фронтальный погрузчик, пресс-подборщик, гидравлический стенд (стоимостью 1,5 млн. рублей) на котором, студенты создают схемы для проверки, регулировки, испытания и обкатки тракторов и других машин.

Также в распоряжении ребят три навигационных комплекса, помогающих ориентировать агрегат в поле. Например, студенты на экзамене должны составить программу для работы трактора, загрузить её через флеш-карту в трактор. Именно по этой программе агрегат должен работать в поле.

— В легковых автомобилях смогут разбираться?

— Eсли сможет разобраться с трактором и грузовым автомобилем, то и с легковой машиной сможет разобраться однозначно.

— В каком формате будут сдавать экзамены?

— Студенты после защиты диплома будут сдавать демонстрационный экзамен — это новая форма проверки знаний обучающихся, разработанная Агентством WorldSkills Russia. На экзамене студенты в реальной ситуации продемонстрируют свой персональный образовательный результат в допрофессиональной деятельности.

— Всё так серьёзно?

— Настолько серьёзно, что по Положению о проведении будет вестись прямая трансляция в сети Интернет. Мы проводили такой пробный экзамен в декабре. Теперь я могу объяснить на примере: стоит задача — провести техническое обслуживание трактора и устранить его неисправности (например, ослабить болт у колеса, подрезать шланг, вынуть предохранитель). Неисправности вносят эксперты ещё вечером, перед экзаменом.

— Кто эти эксперты?

— Это компетентные люди, но неработающие в колледже. Преподаватели не имеют права даже находиться на площадке.

— Уверена, что экзамены студенты обязательно сдадут, а есть ли перспектива в трудоустройстве?

— Мои студенты — это специалисты широкого профиля. Они могут работать там, где есть техника. Они выходят специалистами среднего звена — управленцами по специальности, то есть имеют право занимать должности: инженер по эксплуатации, инженер по трудоёмким процессам, заведующий ремонтной мастерской. У них всегда будет работа по специальности. В районе нет крупных сельскохозяйственных предприятий, но зато есть мелкие хозяйства, которые на сегодняшний день нуждаются в грамотных специалистах в плане подбора техники, работы на ней.

Редакция газеты желает студентам удачи на экзаменах и надеется, что они после обучения в колледже станут высококвалифицированными специалистами и останутся в районе.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее