Главная / ЖКХ / Раздельному сбору вторсырья в Сортавала быть

Раздельному сбору вторсырья в Сортавала быть

Несколько лет продолжается внедрение так называемой «мусорной» реформы в России. Внедрение, мягко говоря, буксует в Карелии. Активисты города уже отчаялись писать в инстанции в ожидании каких-то реальных событий. Художница Анна Михайлова организовала ежемесячную акцию по сбору отсортированного мусора. Акция требует серьёзных усилий и даже вложений от организаторов, чтобы оплатить доставку отсортированного мусора в Санкт-Петербург.

Но вот пришли новость, откуда уже и не ждали. Компания «Спецтранс», которая раньше занималась вывозом мусора в Сортавала, организовала контейнеры для сбора вторичного сырья. И это уже не анонс, а реальность.

На сегодняшний день установлены два контейнера, один располагается по адресу: пгт. Хелюля, ул. Лесная, д. 13, второй — в Сортавала на ул. Победы, д. 8.

Контейнер выглядит как обычный большой мусорный бак, в нём нет отсеков для разных видов мусора. Но представители компании «Спецтранс» объясняют это тем, что мусор идёт на дополнительную сортировку, а потом едет на переработку. Для граждан такой подход даже упрощает задачу. Отсортированный мусор поедет в Санкт-Петербург и Москву, а в ближайшей перспективе, после сдачи в эксплуатацию местного мусороперерабатывающего комплекса, вторсырьё будут перерабатывать на месте.

Всем, кто планирует сортировать мусор, обязательно надо ознакомиться с памяткой -что можно выбрасывать и в каком виде.

Также компания «Спецтранс» сообщила о договорённости с администрацией города о размещении ещё 28 баков. Такое количество площадок с контейнерами сделает раздельный сбор мусора доступным и удобным для граждан. Надеемся, экологическая инициатива найдёт поддержку у горожан!

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее