Главная / Новая Карелия / Фермер из Прионежского района предложила создать в Карелии агротехнопарк

Фермер из Прионежского района предложила создать в Карелии агротехнопарк

Он помог бы фермерским хозяйствам с переработкой продукции, считает Татьяна Сулим.

Татьяна Сулим вместе с сыном занимается животноводством, развивает два фермерских хозяйства в селе Деревянное. На круглом столе, посвященном работе аграриев в условиях внешних санкций, она рассказала, почему продукции небольших фермерских хозяйств практически нет на ярмарках и в магазинах.

«Все, что мы сейчас зарабатываем, мы вкладываем в развитие. Мер господдержки в Карелии действительно много. Конечно, для того чтобы ими пользоваться, надо проявлять активность: изучить документы, разобраться в них. Хочу отметить, что в Минсельхозе Карелии всегда готовы помочь, проконсультировать, подсказать. Очень хорошо работает Центр компетенций в сфере АПК, проводится немало семинаров, вебинаров. Мы стараемся по максимуму в них участвовать», — рассказала Татьяна Сулим.

Она добавила, что влияние внешних санкций особенно не ощущается. «Цены на нашу продукцию мы не поднимали, стоимость комбикормов пока на уровне прошлой осени, сено заготавливаем сами. Пожалуй, можно отметить только, что подорожали комплектующие для ремонта техники. Тем не менее мы справляемся, работаем», — отметила Татьяна Сулим.

Те проблемы, которые есть, связаны с другим: в первую очередь это слишком жесткие требования федерального законодательства к условиям переработки фермерской продукции. «Я вижу из этой ситуации два выхода. Либо надо смягчать требования к небольшим фермерским хозяйствам, либо подумать над созданием технопарка, который специализировался бы на переработке сельхозпродукции, и фермеры могли бы сдавать туда молоко», — считает Татьяна Сулим.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее