Главная / Спорт / «Российский азимут» в парке Ваккосалми

«Российский азимут» в парке Ваккосалми

— Возьмите карту и наденьте чип на палец!

— Я ничего в этой карте не понимаю, я не пройду!

«Пройдёте!» — сказал мне строго судья соревнований и отправил меня в лабиринт…

Соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут» состоялись в субботу, 20 мая, в городском парке культуры и отдыха Ваккосалми.

Состязания по спортивному ориентированию — что это? Вид спорта, в котором участники с помощью карты на время преодолевают маршрут, проходящий через контрольные пункты (КП). Проведение соревнований является частью Российского дня ориентирования, который проводится с 14 по 22 мая 2022 года. Такое мероприятие — прекрасная возможность для сортавальцев провести время на природе, выбрав для себя посильную физическую и интеллектуальную нагрузку.

Открыли мероприятие начальник культуры и спорта Министерства образования РК Ф.Г. Астраханцев и заместитель директора центра спортивной подготовки А.А. Баканчук, с приветственным словом выступила заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района по социальной политике Н.В. Макарова. Соревнования в Карелии проходят 16-й раз, в прошлом году — в Медвежьегорске. Руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляют: Министерство образования и спорта РК, администрация Сортавальского муниципального района, Карельская региональная общественная организация «Федерация спортивного ориентирования».

На старт массового физкультурного мероприятия вышли 140 участников в возрасте от 11 лет и до 65+. Юные сортавальцы, не достигшие 11-летнего возраста, смогли совершить прогулку с поиском контрольных пунктов вместе с родителями.

Все участники, как женщины, так и мужчины, были разделены на десять возрастных категорий. Это и профессиональные ориентировщики и любители: учащиеся сортавальских, петрозаводских, санкт-петербургских школ, колледжей, представители организаций и спортивных клубов по направлению ориентирование, а также любящие спорт сортавальцы.

Парк Ваккосалми ландшафтный и скорее напоминает лесную полосу, чем пространство с выверенными дорожками и декоративными клумбами. В инструкции, разработанной для спортсменов, написано: «местность проведения — холм с перепадом высоты 45 м с большим количеством открытых скальных выходов, обрывов, в том числе — непреодолимых». Поэтому для спортсменов такой рельеф стал сюрпризом.

Об этом говорит и 18-летняя Диана Мусатова — мастер спорта по спортивному ориентированию, приехавшая к нам из Петрозаводска: «В спорте я 10 лет, сегодня побегу в категории «женщины-элита». Дистанция эта будет намного сложнее, но я выбираю сильных соперников, чтобы потом бегать на высоком российском и мировом уровне. Сегодня пробегу 2 500 м, проходя контрольные пункты. Их нужно пройти на скорости, чтобы занять высокие позиции в своей группе. В город Сортавала я приехала впервые и когда смотрела предварительную информацию, представляла себе парк как равнину, где по дорожкам будут неспешно прогуливаться горожане. Сейчас смотрю на огромную скалу и понимаю, что это будет сложно и это немного шокирует меня».

По словам главного секретаря соревнований, судьи 1-й квалификационной категории Н. А. Печориной, для соревнующихся в парке установили 22 контрольных пункта, которые нужно найти, преодолевая дистанцию. КП представляет собой красно-белую призму с чипом, участник подносит чип к считывающему устройству, далее данные передаются на компьютер. Побеждает тот, кто сделает это быстрее всех.

В стартовом городке работал аттракцион «Лабиринт», пройти который смогли все желающие. Лабиринт сделан для ознакомления со спортивным ориентированием и для того, чтобы люди могли посоревноваться между собой в скорости и точности его прохождения или понаблюдать за бат-лом с участием опытных спортсменов.

Ориентирование очень увлекательный вид спорта, где задания вызывают интерес не только у детей, но и у взрослых. Ведь поиск на местности контрольных пунктов очень похож на игру в казаки-разбойники, причём использовать нужно не только свои физические ресурсы, но и быть подкованным интеллектуально.

Второй день соревнований прошёл в районе залива Кирьявалахти. Место это ориентировщики называют легендарным, так как в 1993 году здесь прошёл чемпионат России по спортивному ориентированию. Это был второй по счёту чемпионат в стране после прекращения существования Советского Союза. Организовывать соревнования в то время было невероятно сложно, но то, что удалось сделать в городе Сортавала — уникальный случай, даже для настоящего времени. По словам тренера по спортивному ориентированию Михаила Севастьянова, ещё в 1991 году директор школы №3 г. Сортавала Алексей Андрейченко впервые пригласил тренеров из Петрозаводска нарисовать первую карту по городу и провести соревнования для школьников.

Мероприятие «Российский азимут» ставят в один ряд с такими известными спортивно-массовыми мероприятиями, как «Лыжня России» и «Кросс нации». Надеемся, что в нашем городе приверженцев этого вида спорта станет больше. Не только приверженцев, но и болельщиков, ведь даже простой зритель, погружаясь в атмосферу спортивного праздника, получает удовольствие.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее