Главная / Дела и люди / Пенсионер уволился. Когда проиндексируют пенсию?

Пенсионер уволился. Когда проиндексируют пенсию?

После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, а начало выплаты пенсии в полном размере происходит на четвёртый месяц с месяца увольнения — с доплатой за три предыдущих месяца.

К примеру, если пенсионер уволился с работы в апреле, то в августе он получит пенсию с учётом индексации, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца — май, июнь и июль.

Обращаться в ПФР по вопросу индексации после увольнения не нужно, увеличение пенсии будет произведено автоматически на основании сведений от работодателя.

В 2022 году (за первый квартал) в Карелии 1 156 жителям назначена страховая пенсия по старости, из них только треть прекратила трудовую деятельность.

Пресс-служба Отделения ПФР по РК

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее