Главная / Новая Карелия / «Мы можем сделать Арктику чистой»: волонтеры начали очищать беломорские петроглифы от валежника

«Мы можем сделать Арктику чистой»: волонтеры начали очищать беломорские петроглифы от валежника

На масштабный субботник на север Карелии приехали около 50 волонтеров. В течение недели они будут убирать валежник и мусор с территории археологического комплекса Залавруга. Для активистов это возможность помочь Арктике и прикоснуться к рисункам древнего человека.

Беломорский комплекс петроглифов в Залавруге ежегодно посещают около 22 тыс. человек, но немногие из них приезжают сюда, чтобы собирать мусор. В прошлом году волонтеры федерального проекта «Чистая Арктика» устроили в Залавруге субботник. В 2022-м акцию решили повторить. На прошедших выходных активисты приступили к недельной уборке экотропы и территории комплекса от валежника.

На скалах Залавруги петроглифы были выбиты во II и III тысячелетиях до нашей эры. Тогда здесь был берег моря. Потом море ушло на несколько километров, а на пересохшем протоке реки Выг остались тысячи древних наскальных изображений: охота с лодок на морского зверя (по всей видимости, на кита-белуху), батальные сцены и лесная охота на оленей. В прошлом году беломорские петроглифы вместе с онежскими включили в список Всемирного наследия ЮНEСКО.

«Добровольцы собирают, распиливают валежник и с помощью специальной машины превращают его в щепу. Затем мы оставим щепу здесь, и она превратится в перегной», — рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Алексей Павлов.

В уборке участвуют спасатели, местные волонтеры, сотрудники Минприроды Карелии и беломорской администрации. Среди волонтеров есть жители Карелии, Москвы, Анапы и Дальнего Востока.

«Самое сложное — металлолом, различные бочки и суда. Чаще всего убираем коммунальные отходы — пластик, бутылки, металл, дерево», — рассказала руководитель проекта «Чистая Арктика» Анастасия Фотелина, которая приехала в Карелию из Амурской области.

«После того как петроглифы включили в список наследия ЮНEСКО, здесь многое изменилось. Началась активная популяризация комплекса, и в первую очередь среди местного населения, ведь туристы и так приезжают. А далеко не все беломорчане здесь были», — рассказала сотрудница музея «Беломорские петроглифы» Марина Гаврилова.

«Чистая Арктика» — масштабный экологический проект по очистке арктических территорий от мусора и опасных отходов. Первый карельский субботник «Чистой Арктики» в этом году прошел на берегу озера недалеко от Костомукши. Активисты собрали 1,3 тонны отходов, которые отправили на утилизацию.

***
фото: Уборка беломорских петроглифов.;Беломорские петроглифы в Залавруге.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее