Главная / Новая Карелия / Парламентарии обсудили работу по проектированию и строительству канализационных и водоочистных сооружений.

Парламентарии обсудили работу по проектированию и строительству канализационных и водоочистных сооружений.

Председатель комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Марина Гуменникова отметила, что вопрос находится на постоянном контроле депутатов и правительства республики

Всего в регионе необходимо реконструировать или построить порядка 55 канализационных очистных сооружений. «Конечно, без поддержки федерального центра нам этот вопрос не решить. Необходимо найтимеханизмы привлечения федеральных средств на реализацию проектов в сфере водоотведения и разработать отдельный федеральный проект по сохранению Ладожского и Онежского озер», — сказала Марина Гуменникова.

С подробным докладом перед депутатами выступила вице-премьер правительства Карелии по развитию инфраструктуры Оксана Чебунина. Как было отмечено, в рамках федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия до 2023 года» за прошедшие два года были построены и реконструированы КОС в поселках Заозерный и Ладва, селе Видлица. Пусконаладочные работы идут в Ладве и Шелтозере, на новой водоочистной станции в Сортавале и на КОС в поселке Чупа.

В 2022-2023 годах запланирована реконструкция КОС в поселках Пиндуши, Повенец и Салми. Водоочистные сооружения в ближайшие годы планируется построить в Пудоже и реконструировать в поселке Матросы. Разработана проектно-сметная документация для КОС в поселке Шуя (имеется положительное заключение госэкспертизы) и реконструкции системы водоотведения в Олонце (документация проходит госэкспертизу).

Что касается современных КОС в Медвежьегорске, то их проектирование осложняется отсутствием необходимых исходных данных и формированием дополнительного земельного участка под объект. Для оперативного решения вопроса по очистке сточных вод правительство Карелии приняло решение о выделении 9,5 млн рублей на установку первичной очистки стоков.

Системным решением проблемы по проектированию, строительству и реконструкции канализационных и водоочистных сооружений должен стать федеральный проект «Сохранение Ладожского и Онежского озер». Как отметила Оксана Чебунина, в апреле глава Карелии Артур Парфенчиков утвердил «дорожную карту» по его разработке. По итогам анализа данных, собранных Минстроем и Минприроды Карелии, будет уточнена мощность сооружений, потребность в финансировании и приоритетность реализации мероприятий федерального проекта.

По словам депутата Госдумы Валентины Пивненко, создание данного проекта поддержал председатель Всероссийского общества охраны природы, первый замруководителя Комитета Госдумы по экологии и вопросам окружающей среды Вячеслав Фетисов. В марте законодатель приезжал в Карелию.

«Вячеслав Фетисов отметил, что впервые встречает на региональном уровне такую глубокую, всестороннюю экспертную оценку и специалистов, у которых есть четкое понимание, что необходимо сделать. И не просто поддержал нашу инициативу, но и согласился стать куратором со стороны Комитета этого проекта», — сообщила Валентина Пивненко.

Директор Карельского научного центра РАН Ольга Бахмет также считает, что необходим отдельный проект по защите великих озер Eвропы. Обязательным его условием должны стать регулярные мониторинговые исследования водоемов.

По словам председателя Законодательного Собрания республики Элиссана Шандаловича, Карелии решить проблему с КОС и ВОС не удастся без федеральной поддержки и соседних регионов, на которых находятся Ладога и Онего. «Безусловно, мы должны синхронизировать усилия с нашими коллегами из соседних регионов, с которыми у Карелии единая водная система. В ближайшее время планирую встречи с руководителями парламентов Ленинградской и Вологодской областей. Эта тема станет приоритетной для обсуждения. Вместе, заручившись поддержкой на федеральном уровне, мы сможем добиться результата», — сказал Элиссан Шандалович.

По мнению спикера парламента, при реализации проекта необходимо выделить приоритеты на краткосрочную и долгосрочную перспективу. В первую очередь нужно определить планы по строительству КОС в Медвежьегорской, Петрозаводской и Кондопожской губах Онежского озера.

В ходе обсуждения депутатов интересовало привлечение федеральных средств на строительство объектов ЖКХ в рамках программы «Комплексное развитие сельского хозяйства», финансирование мероприятий по мониторингу состояния воды.

По итогам дискуссии председатель комитета Марина Гуменникова сказала, что депутаты продолжат держать на контроле работы по каждому объекту. Парламент республики остается одной из главных площадок для экспертного обсуждения, чтобы добиться принятия реально работающего федерального проекта по защите крупнейших пресных водоемов Eвропы.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее