Главная / Новая Карелия / Новую технологию по очистке озер с садками форели протестируют в Рауталахти

Новую технологию по очистке озер с садками форели протестируют в Рауталахти

Извлеченные из-под садков осадки можно использовать как удобрения, сейчас технология разрабатывается учеными ПетрГУ

Идея принадлежит форелеводу и владельцу группы компаний «Приладожье» Андрею Коле-де. Eго метод позволит не только минимизировать влияние подобных ферм на окружающую среду, но и в перспективе поставлять удобрения для сельского хозяйства. Задумку уже высоко оценили ученые и эксперты: на этой неделе они будут следить за результатами испытаний.

13 июля предприниматель начал откачку донных отложений под садками, расположенными на акватории Ладожского озера. Отфильтрованная чистая вода вернулась в водоем, а оставшийся осадок попал в специальный контейнер: он будет храниться на складе до полного обезвоживания.

Впоследствии извлеченные отложения можно будет переработать в удобрения, сейчас технология разрабатывается учеными из ПетрГУ. Желающие применить такую органику в сельском хозяйстве уже есть.

Обращаются и форелеводы, желающие воспользоваться новой технологией. Как пояснил Андрей Коледа, они больше всех заинтересованы в том, чтобы водоемы оставались чистыми: только в таких условиях можно заниматься рыборазведением.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее