Главная / Новая Карелия / Инспекторы Минприроды выяснили, что за медведи выходили к людям в Кеми и Петрозаводске

Инспекторы Минприроды выяснили, что за медведи выходили к людям в Кеми и Петрозаводске

В обоих случаях для людей нет опасности, заявляют в ведомстве

Охотинспекторы проверили сообщения жителей Карелии о встречах с медведями в Кеми и на трассе «Фонтаны» в Петрозаводске. Выяснилось, что выход медведя на дорогу в районе Кеми — единичный случай и не представляет угрозы жителям, так как зверь опасается людей и не подходит к жилищу человека близко. Вблизи трассы «Фонтаны» инспекторы не обнаружили следов медведя.

Дикий зверь вышел на дорогу Кемь — Рабочеостровск в нескольких метрах от гулявших женщин. Жительница Кеми и ее сестра, приехавшая в гости из Москвы, решили вечером пройтись пешком от Рабочеостровска в сторону Кеми и, пока разговаривали, дошли практически до поселка Бабгуба, расположенного посередине дороги. В этот момент со стороны проселочной дороги вышел огромный медведь.

«Мы впали в ступор. Я не знаю, как люди в такой момент умудряются доставать телефон и снимать. У меня в руках, кроме телефона, больше ничего не было, но даже мысли не возникло. А когда он повернулся к нам и медленно стал вставать на задние лапы, у меня вся жизнь перед глазами пролетела. Встав в полный огромный рост, он раскинул лапы в разные стороны, типа обнимашки, — рассказала о своих эмоциях женщина.

За несколько секунд до этого мимо женщин в сторону Кеми проехал автомобиль, и водитель в заднее зеркало увидел медведя. Он остановился, включил задний ход и вернулся к женщинам, спугнув медведя.

Местные жители подтвердили, что количество медведей в последние годы заметно увеличилось. Некоторые из них выходят к дачам, появляются на кладбище. Так, в прошлом году он пришел на похороны и, боясь людей, следил за происходившим.

В министерстве составили рекомендации, как действовать при встрече с диким зверем в лесу или на дороге.

? При встрече с бурым медведем, волком, кабаном, а также иным диким зверем постарайтесь удалиться, не паникуя, ни в коем случае не убегайте и не делайте резких движений.

? Повышенную опасность представляет медведица с медвежатами. Она всегда держится неподалеку от своих детенышей, поэтому, если вы встретите медвежат, срочно уйдите от них подальше.

? Хищники, в первую очередь медведи, приходят к домам людей из-за доступности оставленных остатков еды. Неубранный мусор также привлекает хищников, как и неубранный урожай.

? При обнаружении следов присутствия волков, медведей, кабанов просим незамедлительно сообщать по номеру телефона оперативного дежурного +7 (921) 222-05-25.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее