Главная / Спорт / Забег «На равных»

Забег «На равных»

24 сентября после двухлетнего перерыва вернулась одна из позитивных традиций благотворительного фонда «Обычные люди» — забег «На равных». В отличную погоду спортивно-благотворительное мероприятие принимал парк Ваккосалми города Сортавала.

В этом году фонду «Обычные люди» исполняется пять лет. Пять лет фонд неустанно творит благие дела, помогая нуждающимся, в том числе и через интересные события.

Возвращаясь к рассказу о забеге «На равных», заметим, что придуман он был в партнёрстве со спортивным клубом «Лидер» и Центром досуга Сортавальского городского поселения.

В этом году впервые за историю забегов была проведена электронная регистрация, что позволило несколько разгрузить регистрацию на месте и сделать результаты мгновенными в электронном виде. Для этого была применена видеофиксация. Всё это стало возможным благодаря партнёрам мероприятия KareliaSportFest — опытным организаторам подобных забегов и не только. Завершив регистрационные формальности, первые фотосъёмки с фирменным баннером и фотозоной, участники и зрители поспешили к ещё одной новинке подобных забегов -стартовым и финишным тумбам, сделанным специально для фонда благодаря одному из партнёров — Историческому парку «Бастионъ». А далее начали первый, общий забег.

Люди с ограниченными возможностями здоровья бежали наравне со всеми. Скажем честно, что не было ясно, кто есть кто. В этом и заключается главная цель всего мероприятия — социальная адаптация в умах людей, принятие инвалидов и людей с ОВЗ.

На забег пришли целые семьи, члены которых бежали, выполняли работу волонтёров и просто поддерживали бегунов. Старты включали в себя полноценный разброс дистанций — от детских 300, 600, 1 000 и 1 500 метров до марафонских 5 000, 10 000 и даже 21 000 м, а также 1 500 метров для тех, кто решил просто пройтись скандинавской ходьбой.

Мероприятие было, в первую очередь, спортивное, однако включало в себя и важную культурную часть. Это и благотворительная лотерея, и мастер-класс, и небольшой, но очень уютный и добрый концерт с весёлым и активным ведущим Максимом Таатиненом. На большой сцене выступили ансамбли «Aurinko» и «Настроение», солистка ансамбля «Aurinko» Д. Сиразеева, вокалисты С. Оришич, В. Белова, Л. Хачатрян, Д. Сушилина. После концерта состоялась игровая программа, подготовленная ДК посёлка Заозёрный.

Завершались забеги восторженной встречей участников, а также награждением всех, кто занял одно из трёх призовых мест. Финальным бегуном стал Василий Федотов — единственный, кто пробежал максимальную дистанцию в 21 километр.

Забег «На равных» носит благотворительный характер. Все средства идут на уставную деятельность фонда или на конкретный сбор, в этот раз на помощь в приобретении коляски для Александры Щ. Мама девушки обратилась в Фонд с просьбой о помощи. У неё тоже проблемы со здоровьем и инвалидность. Проживают женщины в посёлке Рускеала. Ольга одна воспитывает дочь.

Сентябрьский забег «На равных» прошёл с позитивным настроем и при отличной осенней погоде.

P.S. Благотворительный фонд «Обычные люди» благодарит за финансовую, рекламную, материальную и моральную помощь цветочную мастерскую «Дон Пион», молодёжный центр «Сердоболь», «Минерал-центр», ДК п. Заозерный, «Колмас Карелия», кафе «Релакс», «KareliaSportFest», «Дом Берга», исторический парк «Бастюнъ», шоу «МОЗГ GO ON». «Очень ценим то, что в нашем небольшом городе у нас классные, надёжные друзья, которые всегда так активно помогают фонду в проведении благотворительных проектов и мероприятий», -отмечают организаторы.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее