Главная / Дела и люди / Каждая жизнь бесценна

Каждая жизнь бесценна

Мы сегодня много думаем и говорим о человеческих делах, решениях, повседневном подвиге. За делами важными, яркими мы порой не замечаем дел малых. Но их в нашей жизни не меньше. Это делает нас лучшими людьми. И поэтому свою страничку, приготовленную для интервью с замечательной девушкой, я уступаю другому рассказу. Он на этот момент, пожалуй, важнее.

Двое парней вышли из машины, не заглушив движок, оставив открытыми нараспашку двери. Где-то совсем недалеко грохотало, и рвалась земля, а здесь слепила яркая до боли в глазах трава и листва, сияющая на солнце всеми оттенками зелёного. Бойцы искали тех, кто не успел, не смог или не захотел бросить свой дом, своих животных, свою землю, в которую было вложено столько любви и труда…

Вдруг откуда-то, словно из воздуха, выметнулась с диким воплем кошка и вцепилась одному из парней в голенище. «Вот ты ж, зараза!» — парень попытался стряхнуть кошку с ноги, но она кусала и кусала сапог, рыча и подвывая, не разжимая когтей и зубов. Он ловко схватил её за шкирку, откинул в сторону, она встала на лапы и, выгнув спину, пошла на парня. «Обезумела она, что ли от страха…» «А вот и конура — сейчас ещё и собака на нас кинется» — сказал второй. Он осторожно заглянул вовнутрь: «Не, нет собаки. Тут котята! Больше никого. Ладно, уходим».

Земля вздрогнула где-то совсем рядом. Кошка перестала шипеть, и теперь отчётливо стал слышен многоголосый и очень слабый писк голодных котят. Кошка села на тропинку, ведущую со двора, обняла хвостом свои лапки. Теперь она смотрела на пришельцев умоляюще и с надеждой. Парни остановились, только теперь они заметили, что животное было невероятно осунувшимся, будто с присохшей к костям кожей. «У тебя есть что-нибудь поесть? Надо покормить мамашу кормящую», — сказал первый. «Нет, только шоколадка. Это кошке не подойдёт. В машине, вроде, тушёнка была», — ответил второй.

Снова ухнуло поблизости. «Всё. Уходим! Она сама как-нибудь, поймает что-нибудь. Всё же кошка. Бегом, бегом!». Парни побежали к машине, а за ними на расстоянии в пару метров… тощая. Вероятно, это был её последний шанс добыть хоть немного еды, потому что, приблизившись к машине, она истошно заорала. Один из парней оглянулся: «Твою ж … Что делать-то?!». Кошка подошла ближе, он подхватил её и запрыгнул в машину. «Поехали, сейчас нас накроет». Увидев, что дверь закрылась, кошка истошно воя, начала вырываться из рук. «Да сиди ты, дура, куда тебя несёт?! Ах, у неё ж там дети! Не может она без них. Стой! Держи её крепче. Я сейчас!». Парень выскочил из машины и бегом понёсся в сторону оставленного дома. На полу конуры он нащупал тряпку, в которой испуганно запищали котята, наскоро завернул и побежал обратно со своей ношей по израненной просёлочной дороге, почти тропинке, идущей среди деревьев, никогда не видавшей никакой техники. Он старался не очень трясти котят, крепко прижимая их к груди. Земля вздрагивала и стонала. Вдруг жахнуло так близко, что парня качнуло: «Господи, спаси и сохрани! Держитесь, детки, сейчас добежим!» .

Он уже плюхнулся на сиденье, задыхаясь и оплёвываясь от пыли, сунул котят в руки друга (поверх кошки), газанул, глянул в зеркало заднего вида и: «Ох, …ь. Вот она, собака!». На дороге, едва различимая в мареве пыли и дыма, стояла небольшая чёрная собачка -что-то типа лаечного двортерьера. Паренёк открыл двери и заорал: «Сюда, собака, сюда, Шарик, Тузик, Черныш, сюда, сюда! Сюда, ко мне, ко мне!». Он вновь выскочил из машины и побежал навстречу собаке, вопя срывающимся голосом: «Ко мне! Ко мне! Сюда! Собака!». Остановился, задохнувшись от пыли и гари, похлопал себя по коленям, прошептал, едва слышно: «Сюда, сюда», — и собака побежала к человеку. В одно мгновение они запрыгнули в машину, и понеслись, пытаясь не попадать колёсами в огромные ямы израненной дороги. «Мяяяяя!» — пищало многоголосие. Это Кошка начала обустраиваться с котятами прямо на полу, под ногами Человеков, сохранивших только что жизнь и ей, её детям, старенькой собаке Белке. Белка — это имя было аккуратно выведено на ошейнике чёрной собаки, уступившей свою конуру кошачьей семье…

Кто-то, прочитав рассказ, скажет — неоправданный риск. Пусть так. Но именно такие Человеки идут на подвиги малые и большие, именно они оказываются в нужном месте и в нужное время. Пусть будет «С ними удача и Бог».

по мотивам рассказа от КТ

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее