Главная / Новая Карелия / Деревню Коткозеро подключили к природному газу

Деревню Коткозеро подключили к природному газу

Первыми газопровод в деревне провела семья Хаймоевых

«Заявление на подключение дома к газу мы написали полтора месяца назад, его нам подключили в прошлый понедельник. Так что неделю живем с газом. Теперь в доме постоянно тепло. Не нужно вставать в шесть утра, чтобы протапливать печку», — рассказала хозяйка дома Eвгения Хаймоева.

По ее словам, теперь им с мужем стало намного удобнее справляться с домашними делами и отапливать дом. Котел пенсионеры установили в коридоре. К подключению природного газа супруги готовились на протяжении двух лет.

«Муж очень хотел газ, к печкам мы привыкли, но у него мысль, что мы не молодеем и этот комфорт останется нашим внукам», — добавила Eвгения.

Газопровод к дому пенсионеров подвели бесплатно. На проведение газа в помещения они потратили около 300 тыс. рублей. Eвгения уверена, что отапливать дом газом гораздо дешевле, чем пользоваться печками. По ее словам, другие жители деревни тоже хотят подвести себе газопровод.

Сейчас в Коткозерском сельском поселении провели 12,5 километра газопровода. Голубое топливо появилось не только в Коткозеро, но и в деревнях Гошкила и Торосозеро. Подключиться к природному газу теперь могут 160 домовладений. Также на газ перешла коткозерская котельная, которая дает тепло социальным объектам деревни.

Напомним, что программа догазификации работает с 2021 года. Так жители России могут подключать свой дом к природному газу в газифицированных населенных пунктах. Газовую трубу до участка бесплатно подводит «Газпром». Сегодня в Карелии заявку на подключение природного газа подали 1 548 человек. Каждый третий домовладелец из тех, кто технически может получать природный газ, выразил желание подключиться к сетям в Карелии. Сейчас в республике заключили порядка 1 500 договоров.

***
фото: Евгения Хаймоева

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее