Главная / Власть и самоуправление / Апрельские заботы

Апрельские заботы

Мы встретились с главой администрации Сортавальского городского поселения Сергеем Крупиным, и он рассказал нам о новых проектах, выполнении планов и программ, перспективах и делах сегодняшних. Такие встречи с корреспондентами планируется сделать регулярными, и наши читатели могут задать вопрос Сергею Владимировичу через нашу газету.

Строительство коммерческого жилья

— У нас имеется достаточно инвесторов, которые проанализировали рынок жилья в городе Сортавала, изучили динамику роста стоимости жилых домов и квартир и приняли решение о строительстве коммерческого жилья.

Это планируемые к строительству жилые дома на улицах Советская, Пушкина и Западная. Квартиры в них будут продаваться.

На улице Советская планируется построить дома повышенной комфортности. Застройщик — карельская компания «Нова», ими построено большое количество жилых домов и промышленных объектов в Петрозаводске, никаких нареканий нет. На улице Советской будет два дома. Застройщик готов учесть пожелания покупателя ещё на стадии проектирования и сделать, к примеру, квартиры класса люкс в двух уровнях. С каждым заказчиком готовы работать индивидуально. Предусмотрены парковочные места, электрозаправка для электромобилей, ограждённая территория, малые архитектурные формы во дворе. На улице Пушкина в планах провести комплексное развитие территории. Eсли посмотреть на эту улицу со стороны железнодорожной станции, то вся левая сторона подлежит застройке. Это не хаотичное строительство однообразных «коробок», а строго в соответствии с планом развития территории. Дома будут в одном архитектурном стиле, с проработанными фасадами, всё это согласовано с управлением по охране объектов культурного наследия.

На улице Кайманова выдано разрешение на строительство компании «Нова», которая на месте пустыря, где ранее находился аварийный дом, начинает строительство небольшой гостиницы креативного внешнего вида, который согласован с управлением по охране объектов культурного наследия. Предусмотрена парковка для автомобилей.

Расселение аварийного жилья

— Программа переселения из аварийного жилья на территории Сортавальского городского поселения идёт по плану.

В рамках государственной программы продолжается строительство двух пятиэтажных жилых домов на улицах Октябрьская и Первомайская. Как всегда при любом строительстве в социальных сетях возникают различные фейки, сгенерированные неизвестно кем. Вспомним строительство ФОКа, тогда были фейки о том, что лопнула чаша бассейна, вся вода утечёт, деньги на ветер, всё украли… Итог -ФОК работает, бассейн тоже. Сейчас примерно такая же ситуация с домом по улице Октябрьской. Строители поторопились с покраской, захотели, чтобы дом выглядел красивее на стадии строительства. Краска пришла в негодность, понятно, что перекрасят, свои комментарии по этому поводу дал министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Виктор Россыпнов. А в сетях уже пишут о какой-то трещине, о том, что дом разошёлся на две части и завтра он разрушится, жить в нём будет невозможно. Такие фейки для нашего города привычны. У нас есть «диванные» специалисты — строители, врачи, полицейские, дорожники, юристы, электрики с «диванным» образованием, которые всё со своей колокольни трактуют. Eщё раз подтверждаю, что строящиеся дома -это монолитный железобетон высокого качества, никаких трещин фундаментов и стен нет и быть не может. Сейчас ведутся отделочные работы в доме на улице Октябрьской, в конце июля мы уже планируем начать переселение в него жителей аварийных домов.

Хочу ещё раз напомнить, что администрация поселения не может влиять на этажность и на то, кому достанется квартира с окнами на юг, а кому на север. Под каждого переселяемого жителя проектировщиками и строителями запланирована конкретная квартира. Eсли, к примеру, у человека была квартира площадью 30 квадратных метров, то он и получит такую же, только новую, благоустроенную — с титаном, электроплитой, унитазом, раковиной, дверьми, окнами, обоями на стенах.

Часто спрашивают и о том, что в старых руинированных квартирах прописано по 15 человек, а санитарная норма — девять квадратных метров. Следует ли из этого, что в такой ситуации должны получить не одну квартиру, а уже пять? Нет, не следует. На основании федерального закона по государственной программе выделяется квартира равной площади. Исключения составляют те немногие лица, у которых квартиры в аварийных домах имеют небольшую площадь — к примеру, 16 или 18 метров. В этом случае площадь подлежит небольшому увеличению в соответствии с нормами законодательства. Но и в этом случае она не превратится в трёхкомнатную — вне зависимости от количества людей, зарегистрированных в аварийной квартире.

Eсли у кого-то есть вопросы, сомнения — каждый понедельник с 15:00 глава поселения отвечает на вопросы жителей. Приходите, пожалуйста, с имеющимися документами — мы вашу ситуацию досконально разберём.

Газификация

— Город готовится к газификации, которая пройдёт в 2025 году. Работы идут по графику, получены разрешения на прокладку внутригородских газопроводов и строительство газораспределительной станции.

Поскольку город у нас исторический, особую обеспокоенность вызывало возможное искажение сложившегося архитектурного облика при строительстве внутригородских газопроводов. Многие видели по телевизору города и посёлки с паутиной газовых труб, проходящих вдоль дорог, над ними, во дворах — это так называемая раздача газа воздухом. Для того, чтобы исключить такое в Сортавала, во время своего отпуска выезжал в города Калининград, Зеленогорск, Светлогорск и посёлок Янтарный, где газификация исторических поселений проведена подземным способом. Посмотрели и переняли технологию. Будем применять. Труб на стойках в Сортавала не появится, газ будет подключаться как водопровод, теплоснабжение и канализация — под землёй. Да, это более затратно, но необходимо.

Отмечу, что с приходом газа наш город станет ещё более привлекателен для инвесторов, вырастут в цене земельные участки, объекты недвижимости, жилые дома. Об этом уже сейчас говорят те инвесторы, которые приезжают к нам из Москвы, Санкт-Петербурга и знают о планах газификации. В этом случае развернуть промышленное производство, производить подготовку воды, отопление будет значительно дешевле, поскольку стоимость газа несоизмерима со стоимостью электроэнергии.

Туризм

— В этом году поток туристов в Сортавала увеличится. Заявлена цифра в районе 1,5 миллиона человек. Это большая цифра, она колоссальная. Звучит пугающе для города с населением чуть более 20 000 человек.

Самое обидное, что в бюджет города, на ремонт и строительство дорог и тротуаров, освещение и благоустройство, по факту эти туристы напрямую ничего не дают.

Но, тем не менее, город процветает опосредованно -растёт благосостояние населения, очень высокий спрос на услуги позволяет строить гостевые дома, сдавать посуточно квартиры по высокой цене, многие занимаются частным извозом, предоставляют прогулки по Ладоге на катерах, водят экскурсии. Это конечно большой плюс для жителей.

Но есть и минус: в связи с тем, что доходность и уровень заработной платы в туристическом бизнесе несколько выше, мы наблюдаем утечку специалистов всех отраслей. В туризм идут учителя и полицейские, управленцы и энергетики, железнодорожники и медики. Это вызывает дефицит специалистов всех уровней на рынке труда. Думаю, что со временем ситуация стабилизируется.

Транспорт

— Поскольку туризм и далее будет развиваться, ряд компаний приняли решение об улучшении транспортной инфраструктуры.

Так Валаамский монастырь принял решение о восстановлении старого финского причала, который позволит цивилизованно и безопасно принимать пассажиров на маломерном транспорте, предоставив им необходимый сервис — туалеты, зал ожидания, предприятие общественного питания. Такой объект откроют уже в текущем году — к началу туристического сезона.

Все мы ждём, что компания «РЖД» по графику запустит «Ласточку» до станции Хелюля, о чём мы уже говорили на прошлой встрече. И в мае хелюльчане смогут поехать в Санкт-Петербург прямо из своего посёлка. В настоящее время идёт проектирование и изыскательские работы на строительство пассажирского комплекса на станции Хелюля. Это будет красивый и удобный комплекс с залом ожидания, туалетами, кафе, комнатами отдыха локомотивных бригад.

Ожидается и вторая очередь развития аэропорта в Хелюля. По имеющимся планам будет выполнен ремонт взлётно-посадочной полосы. В прошлом году аэропорт принял много частных рейсов — как самолёты, так и вертолёты. В этом году их будет ещё больше, что потребует развития инфраструктуры. Уже сейчас проведён ремонт здания, там есть зал ожидания, комнаты для отдыха пилотов, заправочные комплексы на три вида авиационного топлива. Eсть потребность иметь ангары для хранения и обслуживания летательных аппаратов, в частности — самолётов. Проект уже есть, он согласован с городской администрацией. Ангар для технического обслуживания 20 самолётов в этом году начнут строить.

Eсть инициатива компании «Ретролайн», которая уже опробовала наши городские маршруты. Она нацелена на перевозку пассажиров и туристов к железнодорожному вокзалу, причалу, горе Паасо, центру города, Рускеала. В этом году они начнут свою работу, и мы с радостью поддерживаем это начинание, поскольку у муниципалитета нет своей автобазы и автобусов. Также «Ретролайн» планирует разместить в Сортавала музей ретротранспорта. Сейчас ведётся проектирование большого отапливаемого ангара, где будет размещено порядка 80 ретроавтомобилей.

Чистая вода

— Многие сортавальцы возмущаются по поводу ухудшения качества водопроводной воды.

Некоторые даже строят предположения о краже каких-то реагентов, авариях на станции очистки. Мы вместе в «Карелводоканалом» приносим извинения. Это всё-таки новая система очистки, а нарушение качества воды произошло из-за перерыва в электроснабжении. Но совсем скоро мы увидим у себя в домах и квартирах уже ставшую привычной чистейшую воду, которой мы по праву гордимся. А мы станем работать над улучшением надёжности электроснабжения станции водоподготовки. Кстати, изучать наш опыт по водоснабжению едут из разных уголков России, во многих городах, и в том же Калининграде, к примеру, воду из крана нежелательно употреблять для приготовления пищи. Рекламируют нас и наши поставщики — белорусы, которые поставили часть аппаратуры для водоподготовки.

***
фото: Проект дома на улице Советской.;Встреча на платформе Сортавала-Центр.;Проект дома на улице Западной.;Строительство дома на улице Первомайской.;Встреча с транспортной полицией накануне туристического сезона.;Слип для спуска на воду катеров будет восстановлен.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее