Главная / Дела и люди / Марина Петрова - кандидат исторических наук

Марина Петрова — кандидат исторических наук

9 ноября директор краеведческого центра «Кирьяж» Марина Игоревна Петрова защитила диссертацию и стала кандидатом исторических наук. Тема кандидатской — «История развития поселенческой структуры Кирьяжского (Куркиёкского) погоста с XIV века по 1721 год». Защита проходила в Институте российской истории РАН в городе Москва.

«Я хотела защититься на родине отца», — аргументировала выбор учреждения и города Марина Игоревна.

Марина Петрова блестяще руководит Куркиёкским краеведческим центром «Кирьяж», расположенном в посёлке Куркиёки Лахденпохского района, который без преувеличения давно стал местом притяжения путешественников, историков и краеведов.

А ещё она с недавних пор работает в национальном парке «Ладожские шхеры» научным сотрудником. На защите коллегу поддержали и.о. директора парка Eлена Кутукова, помощник руководителя Александр Барчугов, специалисты отделов по туризму и экологическому просвещению. Разделить такой важный момент в Москву приехали друзья и родственники.

Научный руководитель Александр Михайлович Пашков, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории, политических и социальных наук ПетрГУ, очень тепло поблагодарил свою аспирантку за трудолюбие и стойкость во время учебы. Коллеги-историки из ИРИ РАН высоко оценили работу, её прикладной характер и вклад Марины Игоревны в науку. Статьи теперь уже кандидата наук не раз публиковались в профильных журналах, её знают и уважают в научных кругах.

Официальными оппонентами на защите стали Адриан Александрович Селин, доктор исторических наук, профессор, декан факультета Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ; Станислав Викторович Бельский, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела археологии музея «Кунсткамера».

Газета «Вести Приладожья» поздравляет Марину Игоревну с получением учёной степени кандидата исторических наук и желает новых достижений в изучении истории Северного Приладожья.

***
фото: С.В. Вельский, М.И Петрова, А.М. Пашков.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее