Главная / Дела и люди / Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 11.03.2024 №47-ФЗ

Расширен круг лиц, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, имеющих право на получение повышенной фиксированной выплаты к пенсии.

Принятым законом правнуки отнесены к числу нетрудоспособных членов семьи. В случае их нахождения на иждивении у прабабушки или прадедушки последние имеют право на повышение фиксированной выплаты к пенсии по старости и пенсии по инвалидности. Размер доплаты равен 1/3 от размера фиксированной ежемесячной выплаты к страховой пенсии, установленной частью 1 статьи 16 Федерального закона «О страховых пенсиях». Повышение фиксированной выплаты устанавливается на каждого нетрудоспособного члена семьи, недееспособного инвалида с детства, но не более чем на трех членов семьи.

ПОСТАНОВЛEНИE ПРАВИТEЛЬСТВА РФ ОТ 05.03.2024 №262

С 1 апреля 2024 года социальные пенсии проиндексируют на 7,5%.

Социальные пенсии индексируются ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год.

ПРОEКТ ФEДEРАЛЬНОГО ЗАКОНА №569651-8

В Госдуму внесен законопроект об освобождении от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу по мобилизации или в военное время.

В частности, согласно законопроекту лицо, совершившее преступление небольшой или средней тяжести, за исключением отдельных преступлений, призванное на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы РФ либо заключившее в период мобилизации, военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы, а равно совершившее преступление в период прохождения военной службы в период мобилизации, военного положения или в военное время, предварительное расследование в отношении которого приостановлено, освобождается от уголовной ответственности со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы; а также со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Кроме того, предусматривается освобождение от наказания условно в связи с прохождением военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

УКАЗ ПРEЗИДEНТА РФ ОТ 11.03.2024 №181

В связи с проведением СВО установлены дополнительные меры соцподдержки лиц гражданского персонала ВС РФ, а также служащих (работников) некоторых силовых ведомств.

Указом установлены единовременные выплаты: в случае гибели (смерти) в размере 5 млн. рублей в равных долях супругам, родителям и несовершеннолетним детям погибшего; в случае увечья (ранения, травмы, контузии) — в размере 3 млн. рублей.

Информация предоставлена ООО «Дата» — Региональным сервисным центром КонсультантПлюс. Адрес: г. Петрозаводск, ул. Володарского, 40, телефон: (814-2) 57-00-11.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее