Главная / События и факты / Адреналин и мурашки по коже

Адреналин и мурашки по коже

Большой музыкальный проект закончился в прошлую пятницу в Социально-культурном молодёжном центре. Он проходил с 31 марта по 6 апреля под названием «Карельский рок-тур» 2. Проект подразумевает сотрудничество молодежных рок-групп из Финляндии и Сортавала в рамках совместного турне по городам Карелии.

Старт тура был дан в субботу, 31 марта, когда финская делегация прибыла в город Сортавала. Вечером того же дня состоялся концерт для всех любителей рока. В программе приняли участие группы из Куопио — Tocornal и Woundstripe; Куусамо — Zenith; Сортавала — Side of severance. Звук, адреналин, вспышки света, мурашки по коже — именно так описывают свои впечатления те, кто пришёл на концерт.

Финны постарались: привезли целый автобус профессионального звука и света, и наши ребята поддержали своей аппаратурой.

Как это уже бывало на рок-концертах в нашем городе, публики собралось меньше, чем хотелось бы, но музыканты вели себя профессионально, подозреваю, они и для пары зрителей выложились бы на все сто. Под конец вечера зал ревел от восторга, уходя, все зрители благодарили организаторов.

В воскресенье финны прогулялись по городу — поднялись на Кухавуори, чтобы насладится видом города и сделать несколько чудесных фотографий на память. Потом обсудили планы, сверили расписание, и русская часть делегации разошлась по домам -собирать вещи в дорогу.

В понедельник (2 апреля) автобус, набитый под завязку музыкантами и их оборудованием, отправился в путь: к финской делегации присоединились ребята из Side of severance, медиа-поддержка в лице участниц информационно-молодежного клуба центра, а также координатор поездки — специалист по работе с молодёжью Полина Зайцева.

Первым в маршруте был город Питкяранта. Доехали не без приключений, немного застряли на въезде в город. Затем всё пошло гладко — заселились в гостиницу, поехали разгружаться в местный Дом культуры. К указанному времени начала подтягиваться публика, здесь желающих послушать рок было тоже немного, но это не смутило музыкантов, и они снова показали класс. Финские ребята очень уверенно ведут себя на сцене, активно общаются с залом, им удается растормошить даже самую сдержанную публику.

На следующий день двинулись дальше по берегу Ладоги — в Олонец. Здесь пришлось разделиться для проживания, в городе не оказалась достаточно большой гостиницы. Выступали в Олонецком центре творчества и досуга. В этот раз публики собралось больше. Зрители вновь очень тепло принимали музыкантов.

Дальше путь лежал в столицу республики — Петрозаводск. Большую помощь в организации концерта в Петрозаводске оказал Станислав Самко — специалист Городского центра молодёжи. Он договорился о возможности выступить в клубе «Zefir». Такая площадка лучше подходила для формата концерта, зрители могли потанцевать. И этот концерт получился самым живым по энергетике.

6 апреля участники рок-тура вернулись в Сортавала. В этот же день была организована последняя встреча музыкантов в формате джема. Такой концерт подразумевает исполнение известных песен в смешанных составах. К молодёжным группам присоединились музыканты из сортавальской группы «Равноденствие», а также финские руководители. И снова музыканты подарили зрителю отличное качество звука, профессионализм исполнения и жаркие признания публике.

Руководитель проекта Янне Куйту (г. Куопио) заметил, что они так устали от дороги и различных приключений, что вернулись в Сортавала, как домой. Искренние слова благодарности были адресованы молодым участникам проекта: за их достижения, работу, энергию и даже неудачи, ведь все это — опыт для будущего успеха. Eкатерина Кулиева -заместитель директора по культуре Социально-культурного молодёжного центра выразила много надежд на продолжение проекта и поблагодарила всех участников.

В пятницу, 7 апреля, финский автобус отправился домой, но его пассажиры очень надеются снова встретиться со своими друзьями по проекту.

Проект «Карельский рок-тур» проходит уже во второй раз, и в этом году он расширился — в турне поехали участники из Сортавала. Сотрудничество Социально-культурного молодёжного центра с молодёжными центрами из Куопио и Куусамо продолжается уже третий год. Организаторы проекта обсудили возможность сделать проект в следующем году, добавив что-то новое.

По отзывам наших и финских участников проект дал им очень многое. Участница информационно-молодёжного клуба Юлия Равомянд получила опыт как переводчик. Eё соклубница Ася Легконогова поделилась, что фотографии, сделанные во время тура, добавит в портфолио для поступления в вуз. Ребята из рок-группы «Side of severance» пополнили свой гастрольный опыт, навыки работы с профессиональным звуком, а также информационный материал для продвижения своей рок-группы.

Финские участники написали на своих страницах в Фейсбуке и Инстаграме много добрых слов о своих впечатлениях и о людях, которых они встретили в России, поблагодарили организаторов и новых друзей.

Организаторы проекта выражают благодарность всем, кто помогал организовать концерты в карельских городах: Eлене Ткач — директору Дома культуры города Питкяранта, Марии Пуллинен — директору Олонецкого центра творчества и досуга, Станиславу Самко — специалисту Центра молодёжи города Петрозаводска.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Шагаем в новый год

Очередной год пролетел совсем незаметно. И вот он — новый 2025-й, полный надежд и планов. Они сбудутся, безусловно, сбудутся, главное…

Читать Далее

Мошенничество

Сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия раскрыто преступление экономической направленности при реализации проекта по глубокой модернизации производственных мощностей АО «Онежский…

Читать Далее