Главная / Спорт / Академическая гребля: финальные заезды

Академическая гребля: финальные заезды

17 сентября в заливе Ляппяярви прошли финальные заезды первенства Республики Карелия по академической гребле.

В этих соревнованиях приняли участие воспитанники школы Олимпийского резерва Сортавальского района. Посостязаться на ладожской воде планировали команды из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода, но попросту не успели — 16 сентября в Ростове-на-Дону завершилось Первенство России по академической гребле среди юниоров до 23 лет. На них, кстати, в классе одиночек выступал самый опытный спортсмен сортавальского отделения академической гребли Александр Архипенко. Он вернулся вечером 16 сентября, а ранним утром 17 сентября уже стартовал на домашних соревнованиях.

Участие в соревнованиях республиканского уровня позволит местным гребцам выполнить норматив на разряд. Все те, кто занимает призовое место первенства Карелии, в зависимости от возраста получает первый спортивный разряд и ниже. Награды первенства разыгрываются среди юношей и девушек от 12 до 20 лет.

Это последняя гонка в этом сезоне именно здесь в Сорта-вальском районе. Через две недели будет отобрана команда, которая отправится на заключительную гонку -Санкт-Петербургский гребной марафон. Эти соревнования проходят на реке Крестовке вокруг Каменного острова, дистанция — пять километров. Здесь собираются гребцы со всего Северо-Запада и уже по традиции завершают сезон.

Директор Спортивной школы Олимпийского резерва Артемий Eвсеев в этот день давал старт, и, чтобы пообщаться, мы переплыли залив на тренерской лодке. На противоположном берегу неподалёку от места, где спортсмены распределяют дорожки, по которым пойдут к финишу, он по рации и громкоговорителю координировал процесс, и в перерыве между заездами нам удалось задать пару вопросов.

— Очередной сезон завершается. По итогам первенства Карелии тренеры уже задумываются, какие команды будут обновляться, какие останутся, кто-то из ребят, возможно, решит перепрофилироваться из одной дисциплины в другую. Также мы набираем новичков, — подводит итоги Артемий Андреевич. — Важное для нас событие этого года — это, несомненно, решение суда в пользу развития детского спорта (2 августа Сортавальский городской суд обязал предпринимателей в течение пяти дней освободить самовольно занятый земельный участок и участок водопользования, который передан Спортивной школе — прим. ред). Второе большое событие — это бронза XI летней Спартакиады учащихся России по академической гребле. Медаль завоевали Алёна Лушина, Варвара Качинская, Татьяна Бублик и Виктория Вербовская — экипаж четвёрки без рулевого. Так совпало, что 2 августа суд вынес положительное решение, а буквально через неделю девчонки заняли третье место на Спартакиаде, мы для себя решили, что есть какая-то справедливость на свете (улыбается — прим. ред).

По итогам соревнований первые места в своих возрастных категориях в одиночных заездах заняли Ульяна Концевая, Данила Марков, Матвей Кокотов, Eлена Лушина, Александр Архипенко, в парных — Анна Староверкина и Ульяна Концевая, Данила Марков и Кирилл Мотыльков, Герман Калач и Никита Максимов, в четвёрке первыми финишировали Герман Калач, Даниил Хеглунд, Семён Кульчицкий и Никита Максимов.

На церемонии награждения Артемий Eвсеев вручил Благодарственные письма Сортавальской школы Олимпийского резерва семье Кокотовых за помощь с ремонтом гребного бассейна и семье Иващенко за доставку лодок в Ростов-на-Дону к месту проведения Спартакиады.

В день соревнований школу с рабочим визитом посетил первый заместитель министра образования и спорта Республики Карелия Антон Чивин. Он поздравил ребят с успешным прохождением сезона, пожелал им дальнейших удач. Заместитель министра поблагодарил родителей и отметил, что республика продолжит помогать школе улучшать условия для тренировок и приобретать оборудование.

МОДEРНИЗАЦИЯ ГРEБНОГО БАССEЙНА

С наступлением холодов спортсмены тренируются в стенах школы: на тренажёрах для греблииндор и в гребном бассейне.

В этом году удалось модернизировать гребной бассейн, который последние четыре года приходил в негодность. В центре бассейна установлен статический тренажёр, в котором спортсмены отрабатывают технику, специальная конструкция вёсел позволяет имитировать гребок в полном объёме.

Деньги на ремонт были выделены из бюджета республики. Новое оборудование стандартизировано, в России его изготавливает только одна кампания. Под современный тренажёр пришлось подгонять островную часть бассейна, эти работы завершили к началу августа. Затем по согласованным чертежам подрядчики успешно установили и настроили оборудование для тренировок. И с 5 сентября часть детей уже занимаются в обновлённом бассейне, всего же в отделении академической гребли занимаются 120 человек.

Руководство школы Олимпийского резерва выражает благодарность за помощь в реализации проекта главе Республики Карелии Артуру Парфенчикову, отделу спорта Министерства образования и спорта РК, специалистам ООО «Алтек», специалистам компании «Альфатрейдэкспорт» и лично Алексею Кокотову, специалистам ООО «ТМК Плюс» и всему коллективу школы.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее