Главная / Спорт / Летний сезон закрыли в октябре

Летний сезон закрыли в октябре

Лето уже давно закончилось, но свой летний сезон сортавальские летающие лыжники закрыли 29 октября. В этот субботний день на сортавальском трамплинном комплексе состоялись соревнования — завершение летнего сезона.

Это только на первый взгляд кажется, что трамплин — исключительно зимний спортивный снаряд. Или что летний сезон заканчивается с окончанием августа. Однако прыгуны с трамплина из числа спортсменов школы олимпийского резерва совершают свои восхождения и ловкие прыжки практически до самых холодов или до межсезонья, когда зимняя погода ещё не установилась, а тёплые деньки окончательно покинули наши места.

На площадке у первого из трамплинов собрались сортавальские ребята, чтобы принять участие в соревнованиях по прыжкам с трамплина. Состязания проводились только среди своих, что нисколько не убавило задора и рвения, с которым отправлялись в воздух летающие лыжники. И всё это под руководством своего тренера Аркадия Николаевича Павлова, который в этот раз примерил на себя роль главного судьи. Всего же судей было несколько: Валерий Александрович Чуйкин, Александр Eрыгин, Вадим Лисовский, Виталий Колесников, Eлена Богданова.

Ребят приветствовали президент федерации лыжного двоеборья Вадим Лисовский и глава администрации Сортавальского городского поселения Сергей Крупин. Сергей Владимирович, кроме прочего, отметил ещё и труд тех, кто готовит площадки под эти соревнования, кто тренирует и судит ребят. Практически сразу же участники совершали свои прыжки -по одной пробной и паре зачётных попыток. А оценивались каждый в своих возрастных категориях. И даже успели установить новый рекорд самого большого пока ещё трамплина Vakko -27,5 метров. На трамплине К-25 и проводилось осенне-летнее первенство.

Eсли говорить о ближайших итогах, то стоит отметить, что подопечный сортавальского тренера Аркадия Николаевича Павлова Виталий Иванов, выступающий под флагом Карелии, выиграл двоеборье на 90 и 12-метровых трамплинах и стал Чемпионом России. Также ученик Аркадия Николаевича, юноша Артём Богданов стал победителем на Всероссийских соревнованиях в Нижнем Тагиле и вторым на Кавголовских играх. В своей возрастной категории на Кавголовских играх вторым также стал сортавальский летающий лыжник Eгор Зайцев. Успехом можно назвать ещё и то, что в Училище Олимпийского резерва в Кондопоге появился первый студент из числа сортавальских летающих лыжников — Дмитрий Колобов. Здесь он наравне с остальными участвовал в соревнованиях. Остальные ребята, по словам тренера, сильно добавили в прыжках и стали конкурентоспособны на уровне России.

А в то время, когда жюри подводило итоги и подписывало грамоты, талантливые прыгуны Артём Богданов, Eгор Зайцев и Eгор Дружинин испытывали новую стартовую площадку с более высоким подъёмом, чем у прыгунов на самих соревнованиях. И это не удивительно: по словам их тренера, многие из ребят уже переросли все существующие на данный момент трамплины и с нетерпением ждут момента, когда в трамплинном комплексе появится ещё один, долгожданный и более высокий. Чтобы можно было стремиться к новым достижениям и большим высотам.

По итогам своих выступлений победителями в своих группах стали: 2006-2007 г.р. — Дмитрий Колобов, 2008-2009 г.р. — Артём Богданов, 2010-2011 г.р. — Eгор Зайцев, 2012 г.р. и младше — Михаил Анискин, среди девочек 2012 г.р. и младше — Полина Миронюк. Призёрами стали: Юрий Гагарин, Григорий Аношин, Eгор Дружинин, Степан Аношин. Летний сезон завершён. Впереди — продолжение тренировок в ожидании сезона уже зимнего.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи: