Главная / Спорт / Трейловый забег «Tour de Karjala»

Трейловый забег «Tour de Karjala»

22 августа, в тихом местечке неподалёку от посёлка Хюмпеля прошёл трейловый забег серии «Tour de Karjala». Возможно, он станет стартом еще одной традиции Сортавальского района.

«Проезжаете посёлок Хюмпеля. Практически сразу за поворотом видите наши флаги — от них 300 метров и найдёте стартовый лагерь», — так говорили в приветственном видео, размещённом на странице забега в социальной сети. Сворачиваю и еду по легендарному карельскому бездорожью — вскоре показывается временная палатка со столом, несколько автомобилей и ряд счастливых разминающихся людей. Бездорожье, бурелом, болотисто-лесистая местность и стали одним из главных факторов проведения трейлового забега в наших местах.

Организатор мероприятия — клуб «Бегать модно» из Петрозаводска. Он хорошо известен в Карелии организацией всякого рода легкоатлетических мероприятий, например, беговой серии «PTZrun», в которую входит, в частности, известный ультра трейл «Фонтаны». Участники клуба находятся в регулярном поиске новых интересных мест, где любители бега смогут проявить себя. В одном из подобных мест произошло знакомство с известным в городе Сортавала и Сортавальском районе приверженцем спорта Юрием Ревенком. Он и пригласил петрозаводчан в живописное местечко рядом с городом Сортавала, а также помог в организации трассы.

Как рассказал представитель организатора Павел Волков, местность в окрестностях Сортавала и Хюмпеля подходит для забегов по «бездорожью». Горы, сосны, мох, небольшие участки болот — всё это нравится спортсменам. Уникальность конкретно этой трассы ещё и в том, что каждые 100 метров она меняется. Из-за большого количества поворотов пришлось сделать специальную разметку, за которой бегунам необходимо наблюдать по ходу движения. В результате участники преодолели 10 000 метров по живописному участку лесного массива, совершив круг. Бежали друзья, семейные пары и даже один человек с собакой -это любители бега и активного образа жизни. Последнее определение подойдёт здесь чуть лучше, так как некоторые из участников делали это скорее для удовольствия, успевая собрать по дороге красивые цветы и найти грибочки.

В трейле участвовали люди из Сортавала, Петрозаводска, Кондопоги, Питкяранта. Лучший из бегунов Александр Нечаев пробежал свои 10 000 метров чуть более чем за 40 минут, остальные — по мере своих сил и возможностей. Все участники были награждены памятными медалями, а победители в своей возрастной категории — призами от партнёров.

Организаторы надеются сделать подобные забеги ежегодными, проводя их в середине августа Цель — развивать территорию ещё в одном направлении, а заодно привлекать всё больше и больше любителей бега в прекрасные места города Сортавала и Сортавальского района.

Организаторы выражают благодарность сортавальским друзьям, а в особенности Юрию Ревенку и Павлу Куклину.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее