Главная / Спорт / Осенний шахматный турнир

Осенний шахматный турнир

Войдя с шумной улицы в малый зал Дома культуры города Сортавала в выходные дни 28 и 29 октября, можно было наблюдать любопытную картину: ряд столов, за ними на стульях восседают люди. Это любители одной из самых интеллектуальных спортивных игр собрались на осенний городской турнир по шахматам.

Действо проводилось почти в абсолютной тишине, чтобы не мешать игрокам сосредоточиться (от этого, зачастую, зависит удача во всей партии, впрочем, как и от навыков игры, демонстрируемой не только взрослыми, но и детьми).

Осенний шахматный турнир было решено разделить на два дня: в первый собрались самые юные участники. Некоторым из них совсем недавно исполнилось 7 лет, а самым старшим игрокам — 14, но они уже были полны рвения пробовать себя в шахматных поединках. Здесь всё шло по заранее отработанной схеме: игра один-на-один с целью выявить лучших. После сыгранных партий в дело вступил председатель шахматной федерации, по совместительству главный судья — Станислав Орлов. Он подробно объяснил ребятам причины их неудач, а заодно расширил знания играющих, чтобы в следующий раз они имели больше опыта и смогли добиться победы. Ведь их обучали, в основном, родители, а знания опытного человека — это всегда полезно. Конечно, родительское обучение — это не совсем то, что необходимо детям. В настоящее время идут разговоры о создании полноценной шахматной секции, для этого необходимо найти помещение и человека, который взял бы на себя ответственность обучения и воспитания юных шахматистов.

Хочется отметить, что из 10 участвующих в осеннем турнире детей, никто не ушёл без памятного диплома, среди них были выявлены явные лидеры: Арсений Филатов (первое место), Айдар Шумбалов (второе) и Дмитрий Eрмилов (третье).

В воскресный день в поединках «игры королей» сразились уже более опытные — взрослые участники. Среди них были и родители юных шахматистов, отыгравших в первый день. Количество достигло 18 человек, что вызвало удивление организаторов и необходимость вносить коррективы. Кроме сортавальцев участие принимали любители шахмат из города Питкяранта, а также подопечные Партальского дома-интерната, один из представителей которого — Владимир Новокурский — имеет I спортивный разряд по шахматам. Ввиду достаточного опыта у игроков, «взрослую» часть турнира было решено провести по более серьёзным правилам: с часами, безукоризненно отсчитывающими 10 минут на каждую партию.

Правда, время турнира задержалось из-за нехватки специальных часов. По словам организаторов, этот аксессуар, наряду с новыми шахматными наборами, помог бы значительно улучшить проведение турниров, но на это необходимы средства.

Что касается самих игр, то наблюдать за ними было одно удовольствие. Вместе с шахматистами многие пытались просчитывать возможные комбинации, радовались или огорчались, что он сделал (или не сделал) ход. В завершении многих партий можно было наблюдать довольно скоростную игру, с то и дело «трещащими» часами от быстрых ударов игроков. Хотя турнир проводился на личный зачёт, взрослые игроки были поделены на несколько команд, лучшие состязались в финале. Пробиться туда смогли только опытные сортавальцы. Итогом турнира стала победа Геннадия Сошникова, на втором месте оказался Андрей Филатов, третьим стал Станислав Орлов.

Конечно, шахматы — это весьма распространенная игра. В них играют всему Приладожью: уже второй раз мы видим питкярантских участников, знаем, что свои представители есть и в Олонце, и в Лахденпохья. Хочется верить, что на следующий турнир соберутся любители шахмат и из других приладожских городов и посёлков. Встречаемся зимой, всё в том же уютном Доме культуры города Сортавала.

***
фото: Главный студья Станислав Орлов.;

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее