Главная / Дела и люди / Центр развития творчества отметил 70-летие

Центр развития творчества отметил 70-летие

В этом году Центр развития творчества детей и юношества, как ныне называется это учреждение, отмечает 70-летний юбилей.

В 1949 году, практически сразу после окончания Великой Отечественной войны, под эгидой пионерской и комсомольской организаций в деревянном здании на улице Карельская в городе Сортавала открылся Дом пионеров. С тех пор он взрастил многие поколения сортавальцев.

Фрагментами воспоминаний из истории делится нынешний директор Центра Eлена Борисовна Демих.

70 лет истории короткой строкой

В 1949 году в СССР, к которому на тот момент уже относился город Сортавала, ещё недавно окончилась война. На работу во вновь созданную организацию дополнительного образования изъявили желание прийти работать 14 педагогов — военные люди. Каждый из них решил использовать навыки, которыми обладал.

300 детей посещали кружки различной направленности: художественные, технические. В то время была фото студия, в которой трудился Иван Иванович Ивакин. Была в ЦРТ и естественнонаучная, и художественная направленность. Одно время среди эко-лого-биологической направленности выделялся кружок кролиководов. Детей учили вязать, вышивать, обучали столярному мастерству.

В разное время пионерские кружки располагались в разных зданиях. Это был деревянный дом на углу улиц Карельская и Кирова, где ныне возвышается над центром города девятиэтажное жилое строение. Eщё одно здание -деревянный дом, ныне занимаемый лесхозом, чуть ранее — телеграфной станцией, интернатом, медицинским училищем. Свой нынешний «дом» на улице Горького пионеры обрели в 70-е годы. В 80-е годы здесь случился пожар, после него Дом пионеров пережил «второе рождение».

Дом пионеров всегда развивался, ширились направления его деятельности. В нём находился штаб пионерии, возглавляла который Eвгения Павловна Воронова, пришедшая работать по направлению райкома комсомола. Из ярких моментов Eлена Борисовна вспомнила знаменитый пионерский хор, клуб интернациональной дружбы, в рамках которого наши дети переписывались со сверстниками из Прибалтийских республик и ГДР. Кроме того Домом пионеров был налажен регулярный сбор макулатуры. Учреждение занималась и Пионерскими лагерями. Дети ездили в «Артек», «Орлёнок». Дети Дома пионеров участвовали в «Зарницах». Одними из самых ярких моментов были районные слёты отрядов разных школ, в которых существовали пионерские дружины, совет дружины. Так Дом пионеров всё время своего существования влиял на городскую и районную жизнь.

Eлена Борисовна вспомнила, как дети бежали в это здание, потому что им было интересно, их объединяло общее дело.

После прекращения существования СССР внешкольное образование было переведено на новый уровень — дополнительное образование, в котором дети могут приобретать определённые навыки для своей будущей профессии. Так бывший Дом пионеров стал Центром развития творчества детей и юношества. Отделения и секции разместились в разных зданиях и помещениях, в том числе в районе. Заработали клуб юных моряков, станция юных техников, авиамодельный кружок, коллектив машинописи и делопроизводства, структурное объединение в Вяртсиля.

По факту здесь занимаются практически той же работой в области занятия в кружках творческой, исследовательской и технической направленностях. Изменился подход к работе, появились свои программы, требования к оформлению программ. Важным достижением является вхождение в нацпроект «Успех каждого ребёнка». Центр творчества стремится быть актуальным, постоянно мониторя направления, необходимые детям сейчас.

Сегодня в Центр творчества предоставляет услуги по четырем направлениям: художественному, естественнонаучному, социально-педагогическому и техническому. Здесь занимается около 1 700 детей в самых разнообразных коллективах. Обучение начинается с трёх лет со Школы эстетического развития и занятий детским фитнесом. В центре возможно посещение танцевальных коллективов («Настроение», «Wake up»), вокальных (Театр песни, «Панпулонцы»), художественное обучение и обучение игре на фортепиано. Детей приглашают овладеть театральным мастерством в студии «Балаганчик» (Вяртсиля), в «Театральной беседке» (Сортавала), а также исследовательской работой.

Центр творчества организует детские лагеря в каникулярное время, проводит вокальные фестивали, занимается военно-патриотической работой.

Работа огромна. Это и конкурсы («Маленькие звёздочки», «На берегах Ладоги»), и связи с друзьями из Белоруссии, городов Карелии, России и Финляндии. Приятным достижением является то, что и в Дом Пионеров, и в Центр творчества приходили и приходят работать люди, которые когда-то здесь занимались.

В разговоре об истории и настоящем Центра творчества вспоминаются и самые главные люди — педагоги, неустанным трудом обучавшие и обучающие детей. Анатолий Васильевич Орехов, преподававший шахматы, Eлена Васильевна Веткина, создавшая первый фольклорный коллектив, Ирина Викторовна Нестерова, Eвгения Павловна Воронова, Лидия Викторовна Бунтова, Нина Александровна Черникова, работающая здесь с самого начала своей карьеры по сей день, Кронид Александрович Гоголев, преподававший изо, Тойво Александрович Хаккарайнен, занимавшийся краеведением, Вадим Андреевич Салтановский, преподававший радиолюбительское дело, Анатолий Андреевич Константинов, всю жизнь обучающий картингу, маэстро Сергей Суэтов. Множество талантов, побеждавших на конкурсах различного уровня и ярко проявляющие себя в творчестве сейчас, взрастила руководитель фотостудии «Миг» Eкатерина Васильевна Басина. У истоков станции юных натуралистов стояла Анна Ивановна Антропенкова. А среди ярких талантов вспоминаются пионерская вожатая Валентина Артемьевна Новикова, безусловно, талантливые вокалисты Александр Чистов, Кристина Семёнова, продолжающие петь и поныне.

Каждый третий житель города Сортавала причастен к жизни и занятиям в Доме пионеров.

Центр творчества известен хорошей организацией ежегодных отчётных концертов.

Юбилейный концерт

Как и в предыдущие годы в этом году он проходил на самой большой площадке — в концертном зале СКМ центра и был скорее концертом-воспоминанием, концертом-демонстрацией талантов прошлого и настоящего.

Это случилось в последний день осени. Сон мальчика, попавшего через волшебную дверь в мир Центра, где происходят чудеса, стал сюжетной линией программы. На экране промелькнули фото и видеоряды с историей и настоящим организации, а на сцену вышли педагоги 90-х. С поздравительным словом к собравшимся обратилась Людмила Николаевна Давыденко, несколько лет возглавлявшая Центр творчества.

Далее началась настоящая театрально-музыкальная постановка, которая завершилась гимном ЦРТДиЮ в исполнении выпускников и запуском «кораблика» творчества по волнам зрительного зала.

С юбилеем Центр творчества поздравили депутат ЗС Карелии Марина Лебедева, заместитель главы Сортавальского района по социальной политике Нина Макарова, председатель районного комитета образования Марина Вешкельская, благочинный При-ладожского округа, настоятель Никольского храма города Сортавала протоиерей Андрей Бондаренко, родители. Все они отмечали важность учреждения в жизни района, дарили цветы и подарки.

В этот день Eлена Борисовна, директор Центра, озвучила свою главную мечту — приведение в порядок основного здания организации 1932 года постройки. «Необходимо обновление материально-технической базы. Хочется, чтобы дети шли к нам, и им было интересно. Мы приложим все усилия для этого», — сказала она.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Шагаем в новый год

Очередной год пролетел совсем незаметно. И вот он — новый 2025-й, полный надежд и планов. Они сбудутся, безусловно, сбудутся, главное…

Читать Далее

Мошенничество

Сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия раскрыто преступление экономической направленности при реализации проекта по глубокой модернизации производственных мощностей АО «Онежский…

Читать Далее