Главная / Спорт / Академическая гребля: стильно и красиво

Академическая гребля: стильно и красиво

Толчок от причала — и маленькие лёгкие лодочки отправляются на старт в акватории залива Ляппяярви. Такую картину можно наблюдать уже пару месяцев.

14 августа для подопечных отделения академической гребли Сортавальской спортивной школы Олимпийского резерва прошли особенные, республиканские соревнования. В этот день погода благоприятствовала спортсменам, хотя от суровой карельской природы можно было ожидать чего угодно. Именно так и подумали организаторы мероприятия, проведя отборочный этап прямо по ходу тренировочного процесса. Этому способствовало и то, что полноценная академическая гребля в Карелии развивается только на базе Сортавала (за исключением, разве что небольшого представительства в посёлке Куркиёки). Здесь же, по традиции, происходят и главные республиканские первенства.

Особенностью на этот раз стал слегка изменившийся график — свои гонки гребцы Карелии провели ещё раньше (24 июля — первенство Сортавальского района), а в августе — региональное (ранее оно происходило в середине сентября). Руководство школы, тренеры и спортсмены планируют поучаствовать в первенстве России (сентябрь-октябрь). Eго проведение зависит от множества факторов.

Солнечная погода только на первый взгляд была приветлива, лёгкие волны смогли доставить гребцам определённые трудности и слегка усложнить достижение заветного финиша. Помогали громкие крики товарищей, поддерживающих с берега, и главный «голос» первенства в этом году — тренера Ирины Юрьевны Белорученковой.

С берега за состоянием участников следил медицинский сотрудник, а на воде — тренер школы, непосредственно дающий команду старта и следящий за их выполнением на воде. Выстроившись в одну линию, пересекающую залив, спортсмены по команде упорно преодолевали дистанции 500 и 1000 метров — в одиночках, двойках, четвёрках, а также в составе смешанного экипажа мальчишек и девушек.

Eщё одной особенностью соревнований стало участие гребцов от 11 до 23 лет. Это стало возможным благодаря тому, что спортивная школа Олимпийского резерва ориентируется, прежде всего, на результат спортсменов, что позволяет включать в тренировочный процесс ребят даже после достижения ими совершеннолетия. А школа, в составе которой находятся три отделения (академическая гребля, конькобежный спорт и прыжки на лыжах с трамплина) принимает детей с 9 лет.

Выпускники школы продолжают радовать своими успехами даже спустя много лет после её окончания. Так, один из главных талантов последних лет Даниил Баранов в экипаже восьмёрки одержал победу на 59-й Большой московской регате, главных водных соревнованиях страны этого лета. За победу боролись гребцы из 22 регионов. Ареной для спортсменов традиционно стал гребной канал «Крылатское».

Тех, кто пока ещё учится достигать таких высот, ждёт Первенство России, которое запланировано на сентябрь -октябрь 2020 года.

Оглядываясь на прошлые годы можно говорить, что Сортавальская академическая гребля — сильнейшая в Карелии и одна из самых сильных в России. Об этом свидетельствуют результаты, показываемые гребцами. Надеемся, что соревнования этого года всё же состоятся, и успех наших ребят будет высоким!

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее